<Об НДФЛ с суммы оплаты отпуска и денежной компенсации взамен неиспользованного отпуска>

Министерство финансов РФ письмо от 01.10.2020 № 03-04-05/85854
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты отпуска и денежной компенсации взамен неиспользованного отпуска и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм оплаты отпуска, данная статья не содержит. При этом согласно абзацу четырнадцатому пункта 1 статьи 217 Кодекса доходы в виде компенсаций за неиспользованные отпуска не подлежат освобождению от налогообложения на основании статьи 217 Кодекса.

Таким образом, суммы оплаты отпуска и денежная компенсация взамен неиспользованного отпуска подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента В.А. ПРОКАЕВ