Об уплате налогов ИП, совмещавшим ПСН и УСН и утратившим право на применение ПСН в связи с превышением предельного размера доходов

Министерство финансов РФ письмо от 30.08.2018 № 03-11-12/61785
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о применении патентной системы налогообложения и исходя из содержащихся в обращении вопросов сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на упрощенную систему налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн рублей.

В случае если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного указанным пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Согласно пункту 7 указанной статьи Кодекса сумма налога, подлежащая уплате в соответствии с упрощенной системой налогообложения, за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, исчисляется и уплачивается индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), подлежащих уплате в соответствии с упрощенной системой налогообложения, в течение того периода, в котором применялась патентная система налогообложения.

При этом сумма налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А. СААКЯН