О льготах по налогу на имущество физлиц для получателей пенсий

Министерство финансов РФ письмо от 30.08.2018 № 03-05-06-01/61986
| официальная переписка | печать

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц и сообщается следующее.

В соответствии со статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц.

При этом Налоговым кодексом не установлены ограничения на применение названной налоговой льготы в зависимости от условий назначения пенсии.

Таким образом, лица, являющиеся получателями пенсий, в том числе в рамках пенсионного обеспечения сотрудников Следственного комитета, имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц.

Налоговая льгота предоставляется в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида, а именно в отношении: одной квартиры (либо комнаты), одного жилого дома, одного гаража или машино-места.

Кроме того, налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного хозяйственного строения (сооружения) площадью до 50 кв. метров, которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Для оформления налоговой льготы налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы (если ранее налоговая льгота не оформлялась).

Налогоплательщик вправе также представить в налоговый орган по своему выбору документы, подтверждающие его право на налоговую льготу, и уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида).

Уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, необходимо представить в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении этого объекта применяется налоговая льгота.

При непредставлении такого уведомления налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ