1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 35

<О выставлении счетов-фактур при непрерывной долгосрочной поставке товаров в адрес одного и того же покупателя>

Министерство финансов РФ письмо от 13.09.2018 № 03-07-11/65642

Вопрос: ...Организация является крупным производителем и поставщиком хлебобулочной продукции. По долгосрочному договору на ежедневную многократную реализацию хлебобулочной продукции выставляется сводный счет-фактура один раз в месяц, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Основание: Письма МНС России от 21 мая 2001 г. № ВГ-6-03/404 и Минфина России от 18 июля 2005 г. № 03-04-11/166 и разъяснения к ним.

Письмо Минфина России от 12 января 2016 г. № 03-07-09/140 и разъяснения по нему противоречат позиции указанных выше Писем.

Правомерно ли выставлять сводный счет-фактуру один раз в месяц, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, одному покупателю по долгосрочному договору на ежедневную многократную реализацию хлебобулочной продукции?

Ответ:

В связи с письмом по вопросу составления счетов-фактур в отношении хлебобулочных изделий Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно пункту 3 статьи 169 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, налогоплательщик обязан составлять счета-фактуры. При этом на основании пункта 3 статьи 168 Кодекса указанные счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

В случае если договорами на поставку хлебобулочных изделий предусмотрены особенности, связанные с непрерывной долгосрочной поставкой этих товаров в адрес одного и того же покупателя, то составление счетов-фактур и их выставление покупателям возможны не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом налогоплательщик может отразить в учетной политике для целей налога на добавленную стоимость указанный порядок составления и выставления счетов-фактур.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ