Непрерывная поставка товаров

| статьи | печать

Можно ли при ежедневной поставке продукции по долгосрочному договору выставлять в адрес покупателя один счет-фактуру раз в месяц? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 13.09.2018 № 03-07-11/65642.

Организация — производитель хлеба ежедневно отгружает его по долгосрочным договорам одним и тем же покупателям. Правомерно ли выставлять счет-фактуру по отгрузкам в адрес одного покупателя один раз в месяц?

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счет-фактура выставляется покупателю не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара. В письме от 21.05.2001 № ВГ-6-03/404 МНС России указывала, что при применении этой нормы нужно учитывать особенности условий заключения договоров поставки в отдельных отраслях, связанных с непрерывными долгосрочными поставками в адрес одного и того же покупателя. Это, в частности, касается отпуска электроэнергии, нефти, газа, банковских услуг, ежедневной многократной реализации в адрес одного покупателя хлеба и хлебобулочных изделий, скоропортящихся продуктов питания и т.д. По мнению ведомства, в таких случаях допускается составление счета-фактуры не реже одного раза в месяц и его выставление не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Аналогичная точка зрения изложена в письме Минфина России от 18.07.2005 № 03‑04‑11/166. В нем также отмечено, что выделенные в таких счетах-фактурах суммы НДС подлежат вычету.

В комментируемом письме финансисты позицию о правомерности ежемесячного составления счетов-фактур еще раз подтвердили. Они указали, что если договорами на поставку хлебобулочных изделий предусмотрены особенности, связанные с непрерывной долгосрочной поставкой этих товаров в адрес одного и того же покупателя, то составление счетов-фактур и их выставление покупателям возможны не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом налогоплательщик может отразить в учетной политике для целей НДС указанный порядок составления и выставления счетов-фактур.