О признании безнадежными к взысканию и списании недоимки ИП по налогу при УСН за 2014 г. и задолженностей по пеням и штрафам

Министерство финансов РФ письмо от 27.06.2018 № 03-02-08/44200
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 07.05.2018 и сообщает следующее.

Частью 2 статьи 12 Федерального закона № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 436-ФЗ) предусмотрены признание безнадежными к взысканию и списание недоимки по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженности по штрафам, образовавшимся на 1 января 2015 года, числящимся на дату принятия налоговым органом в соответствии с указанной статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.

Согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) недоимкой признается сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Таким образом, недоимка возникает в момент неисполнения обязанности по уплате налога в установленный Кодексом срок вне зависимости от момента ее выявления налоговым органом.

Поскольку Кодексом установлен срок уплаты налога, подлежащего уплате в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2014 год, не позднее 30.04.2015, недоимка по этому налогу за указанный период по состоянию на 01.01.2015 не возникает.

Учитывая изложенное, полагаем, что на суммы недоимки на налогу, подлежащему уплате в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2014 год, а также на начисленные пени и штрафы на указанную недоимку не распространяется часть 2 статьи 12 Федерального закона № 436-ФЗ.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ