1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 27

Ответы на частные запросы (УСН) («Малая бухгалтерия», № 5, 2018 г.)

Может ли индивидуальный предприниматель на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» при расчете базы по страховым взносам уменьшить доходы на осуществленные расходы?

Положениями подп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ установлен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за себя для индивидуальных предпринимателей исходя из их дохода, который заключается в следующем:

— в случае, если величина дохода индивидуального предпринимателя за расчетный период не превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере 26 545 руб. за 2018 г.;

— в случае, если величина дохода индивидуального предпринимателя за расчетный период превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере 26 545 руб. за 2018 г. плюс 1% суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающего 300 000 руб. за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (за 2018 г. — не более 212 360 руб.).

Таким образом, если доход предпринимателя в расчетном периоде превышает 300 000 руб., то такой индивидуальный предприниматель, помимо фиксированного размера страховых взносов, доплачивает на свое пенсионное страхование 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., но до установленной предельной величины.

Согласно подп. 3 п. 9 ст. 430 НК РФ в целях применения вышеуказанных положений НК РФ для плательщиков, применяющих УСН, доход учитывается в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Следовательно, при определении размера страховых взносов упомянутые индивидуальные предприниматели используют положения ст. 346.15 НК РФ, в которой установлен только порядок определения дохода. При этом ст. 430 НК РФ не предполагает для предпринимателей на УСН уменьшения дохода на суммы произведенных ими расходов.

Поэтому в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей на УСН, как производящих, так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Расходы, предусмотренные ст. 346.16 НК РФ, не учитываются.

Следует отметить, что положения подп. 1 п. 1 и подп. 3 п. 9 ст. 430 НК РФ не увязываются с определением индивидуальным предпринимателем выбранного им объекта налогообложения при применении УСН в соответствии со ст. 346.14 НК РФ. Вычет сумм расходов при определении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование предусмотрен только в отношении тех индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают НДФЛ. Норм, распространяющих данный подход на иных плательщиков на других налоговых режимах, Налоговый кодекс не содержит.

Обратите внимание: в определении от 18.04.2017 № 304-КГ16-16937 Верховный суд РФ указал, что принцип определения объекта налогообложения плательщиками НДФЛ аналогичен принципу определения объекта налогообложения для плательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Но данный вывод применим в конкретном рассматриваемом судом случае, на что и указывает сам суд. Кроме того, данный судебный акт был принят Верховным судом РФ в отношении исчисления и уплаты страховых взносов, которые регулировались Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». А этот закон с 1 января 2017 г. утратил силу.

На сегодняшний день Верховный суд РФ придерживается иной позиции (решение от 08.06.2018 по делу № АКПИ18-273).

(Источник: письмо Минфина России от 12.07.2018 № 03-15-05/48554)

Признаются ли безнадежными к взысканию недоимка индивидуального предпринимателя по налогу при упрощенной системе за 2014 г., а также задолженность по пеням и штрафам? Подлежат ли списанию указанные суммы в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ?

В части 2 ст. 12 Федерального закона от № 436-ФЗ (далее — Закон № 436-ФЗ) предусмотрено признание безнадежными к взысканию и списание недоимки по налогам, задолженности штрафам и по пеням, начисленным на указанную недоимку, образовавшимся на 1 января 2015 г., числящимся на дату принятия налоговым органом в соответствии с указанной нормой решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения. Обратите внимание: данное положение не распространяется на налог на добычу полезных ископаемых, акцизы и налоги, подлежащие уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ.

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ недоимкой признается сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок. Таким образом, недоимка возникает в момент неисполнения обязанности по уплате налога в установленный НК РФ срок вне зависимости от момента ее выявления налоговым органом.

Налог в связи с применением УСН за 2014 г. нужно было уплатить не позднее 30.04.2015. Поэтому недоимка по этому налогу за указанный период по состоянию на 01.01.2015 не возникает.

Учитывая изложенное, на суммы недоимки по налогу при УСН за 2014 г., а также на начисленные пени и штрафы на указанную недоимку не распространяется ч. 2 ст. 12 Закона № 436-ФЗ.

(Источник: письмо Минфина России от 27.06.2018 № 03-02-08/44200)

Можно ли списать на расходы суммы уплаченного торгового сбора?

Плательщики «упрощенного» налога, выбравшие объектом налогообложения «доходы минус расходы», при расчете налоговой базы учитывают расходы, перечень которых установлен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Согласно подп. 22 указанной нормы Кодекса в расходах учитываются суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Исключение — сумма самого «упрощенного» налога и НДС, перечисленного в бюджет в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ.

Таким образом, если компании и индивидуальные предприниматели выбрали объект налогообложения «доходы минус расходы», то они сумму уплаченного торгового сбора учитывают в составе расходов на основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

(Источник: письмо от 26.06.2018 № 03-11-06/2/44037)

В каком порядке в упрощенной системе учитываются расходы на приобретение транспортного средства, если организация совмещает УСН с ЕНВД?

Объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Соответственно, налогоплательщик рассчитывает ЕНВД исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности. Поэтому обязанность налогоплательщика по уплате ЕНВД возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления.

До снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД сумма данного налога исчисляется по соответствующему виду деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.

Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов деятельности (п. 4 ст. 346.12 НК РФ). При совмещении указанных спецрежимов налогоплательщики должны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении деятельности на ЕНВД и деятельности на УСН (п. 7 ст. 346 НК РФ). При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов деятельности на ЕНВД осуществляется в общеустановленном порядке.

В «упрощенке» в состав расходов включаются затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом данные расходы, произведенные в период применения УСН, принимаются с момента ввода основных средств в эксплуатацию в течение налогового периода равными долями за отчетные периоды (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Таким образом, если транспортное средство изначально было куплено в целях ведения деятельности, облагаемой ЕНВД, в периоде приобретения и использования транспортного средства затраты на его покупку полностью относятся к расходам, производимым в рамках деятельности на ЕНВД, и не могут быть учтены в расходах по УСН (по иным видам предпринимательской деятельности).

(Источник: письмо Минфина России от 31.05.2018 № 03-11-11/37046)

Организация на УСН в 2017 г. начисляла и уплачивала страховые взносы по пониженным тарифам. В декабре 2017 г. доход превысил 79 млн руб. Соответственно, компания утратила право на применение пониженного тарифа страховых взносов. Поэтому были произведены перерасчет с начала 2017 г. ранее начисленных страховых взносов исходя из общеустановленного тарифа и доплата в бюджет 13.12.2017. Кроме того, организация представила уточненные расчеты по страховым взносам за I, II, III кварталы 2017 г., поскольку форма расчета не предусматривает возможность отражения корректировки суммы страховых взносов в периоде их доначисления.Компания полагала, что пени и штрафы начислены не будут, ведь до декабря 2017 г. она имела право на применение пониженного тарифа и уплачивала страховые взносы правильно в установленные сроки. Однако в справке о состоянии расчетов с бюджетом по состоянию на 01.01.2018 пени по страховым взносам начислены. Правомерно ли начисление пеней?

По мнению специалистов Минфина России, начисление пеней в рассматриваемой ситуации не правомерно.

Для организаций на УСН, основным видом деятельности (по ОКВЭД) которых является деятельность в производственной и социальной областях, на период до 2018 г. (включительно) установлен совокупный пониженный тариф страховых взносов в размере 20%. Для применения пониженного тарифа необходимо одновременное соблюдение условий о предельной сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн рублей) и доле доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности в общем объеме доходов (не менее 70%). Основание — подп. 5 п. 1, подп. 3 п. 2 и п. 6 ст. 427 НК РФ.

Если организация превысила за налоговый период ограничение по доходам, то она лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного (отчетного) периода, в котором допущено это несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в установленном порядке (п. 6 ст. 427 НК РФ).

Таким образом, если доход организации по итогам деятельности за 2017 г. превысил 79 млн руб., то она должна применить к выплатам работникам общеустановленные тарифы страховых взносов, предусмотренные ст. 426 НК РФ, с начала расчетного (отчетного) периода и произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам.

При этом сумма доплаты страховых взносов в результате такого перерасчета за период с января по декабрь 2017 г. не рассматривается как доплата в связи с неполной уплатой страховых взносов в установленный срок. Ведь фактически в указанный период организацией не было допущено нарушение требований главы 34 НК РФ и она соответствовала критериям для применения пониженного тарифа страховых взносов. Поэтому оснований для начисления пеней по страховым взносам не имеется.

(Источник: письмо Минфина России от 29.05.2018 № 03-15-06/36444)