Об указании организацией, сменившей место регистрации, в декларации ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджет субъекта РФ

Министерство финансов РФ письмо от 02.07.2018 № 03-03-06/1/45542
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 15.06.2018 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) уплата, в частности, сумм налога на прибыль организаций, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений.

Согласно положениям статьи 284 НК РФ налоговая ставка по налогу на прибыль организаций устанавливается в размере 20 процентов, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей. Сумма налога, исчисленная по ставке 18 процентов (17 процентов в 2017 - 2020 годах), зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

При этом налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 процента (12,5 процента в 2017 - 2020 годах).

Таким образом, в случае если по окончании налогового периода налогоплательщик сменил свое место регистрации, то в декларации по налогу на прибыль организаций за этот налоговый период указывается ставка того субъекта Российской Федерации, в котором было предыдущее место регистрации налогоплательщика.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ