1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 19

<Об учете в целях налога на прибыль здания стоимостью до 100 тыс. руб. в случае проведения его реконструкции на сумму 1 млн руб.>

Министерство финансов РФ письмо от 07.02.2017 № 03-03-06/1/7342

Вопрос: Организация приобрела старое здание склада по выкупной цене менее 100 тыс. руб. и списала его стоимость единовременно в составе материальных расходов по налогу на прибыль как малоценного имущества. В ноябре 2016 г. проведена реконструкция здания на сумму 1 млн руб. Вправе ли организация учесть затраты на реконструкцию, значительно превышающие стоимость приобретения здания, единовременно в текущих расходах по налогу на прибыль?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу об учете расходов на реконструкцию здания и сообщает следующее.

Как следует из запроса, организация приобрела здание стоимостью менее ста тысяч рублей после чего провела его реконструкцию на сумму один миллион рублей.

Пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определено, что амортизируемым имуществом в целях главы 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Согласно пункту 9 статьи 258 Кодекса амортизируемое имущество принимается на учет по первоначальной стоимости, определяемой в соответствии со статьей 257 Кодекса, если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса.

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Кодекса стоимость имущества, не являющегося амортизируемым, для целей налогового учета списывается единовременно при вводе его в эксплуатацию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 257 Кодекса первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Таким образом, если первоначальная стоимость имущества после проведения реконструкции превысит 100 000 рублей, такое имущество следует отнести к амортизируемому и учитывать его стоимость в составе расходов путем начисления амортизации.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ