1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 19

<О порядке применения упрощенной системы налогообложения>

Министерство финансов РФ письмо от 24.04.2008 № 03-11-05/102

Вопрос: В августе 2007 г. организация, применявшая УСН, приобрела и сдала в эксплуатацию основное средство, часть стоимости которого учла в расходах при определении налоговой базы за 9 месяцев 2007 г. по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. С 01.10.2007 организация утратила право на применение УСН. Каков порядок учета оставшейся (не списанной на расходы в период применения УСН) части стоимости основного средства?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысили 20 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 346.16 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения, учитываются в отчетном периоде ввода этих основных средств в эксплуатацию.

В связи с этим стоимость объекта основных средств, приобретенного и сданного в эксплуатацию в августе 2007 г., следует учесть в составе расходов при определении налоговой базы за 9 месяцев 2007 г. по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН