1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 582

<Об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию дополнительного соглашения к ранее зарегистрированному договору аренды>

Министерство финансов РФ письмо от 08.02.2016 № 03-05-05-03/6318

Вопрос: Следует ли уплачивать госпошлину за государственную регистрацию дополнительного соглашения к зарегистрированному договору аренды объекта недвижимости в случае внесения изменений в договор? Если да, то в каком размере?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию дополнительного соглашения к ранее зарегистрированному договору аренды и сообщает.

В силу статьи 26 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон № 122-ФЗ) государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.

В статье 452 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Согласно подпункту 27 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 32 данного пункта, организациями уплачивается государственная пошлина в размере 1000 рублей.

Таким образом, за государственную регистрацию дополнительного соглашения к ранее зарегистрированному договору аренды недвижимого имущества, которое изменяет содержание и условия обременения вещных прав арендодателя, но не влечет существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с размерами, установленными подпунктом 27 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Данная позиция Росрегистрации доведена до ее территориальных органов письмом от 8 сентября 2011 № 14-5768-СВ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
В.А.ПРОКАЕВ