1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 6228

Госпошлина за допсоглашение к договору аренды

Нужно ли уплачивать госпошлину за государственную регистрацию дополнительного соглашения к зарегистрированному договору аренды объекта недвижимости, которое вносит изменения в договор? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 08.02.2016 № 03-05-05-03/6318.

В силу ст. 26 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды такого имущества. В статье 452 ГК РФ указано, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Согласно подп. 27 ст. 333.33 НК РФ за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним организациями уплачивается государственная пошлина в размере 1000 руб.

Исходя из вышеперечисленных норм законодательства специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что за государственную регистрацию дополнительного соглашения к ранее зарегистрированному договору аренды недвижимого имущества, которое изменяет содержание и условия обременения вещных прав арендодателя, но не влечет существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подп. 27 п. 1 ст. 333.33 НК РФ. То есть в размере 1000 руб.

Финансисты также указали, что данная позиция Росрегистрации доведена до ее территориальных органов письмом от 08.09.2011 № 14-5768-СВ.