Об уплате НДФЛ по доходам от продажи недвижимого имущества, полученным от организации при заключении госконтракта

Федеральная налоговая служба письмо от 15.10.2015 № БС-4-11/17982
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке налогообложения дохода физического лица, полученного при заключении с ним государственного контракта на приобретение недвижимого имущества, и сообщает следующее.

Согласно подпунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. Указанные организации являются налоговыми агентами.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежавшего этим лицам на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в бюджет.

Каких-либо особенностей порядка налогообложения дохода физического лица, полученного в результате заключения с ним государственного контракта на приобретение недвижимого имущества, Кодексом не установлено.

Учитывая изложенное, российская организация, от которой физические лица получили доход от продажи недвижимого имущества, принадлежавшего этим лицам на праве собственности, не является налоговым агентом в отношении таких доходов физических лиц и, соответственно, обязанностей по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц не имеет.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С. БОНДАРЧУК