<О применении в целях налога на прибыль за периоды 2010, 2011 и 2012 гг. повышающего коэффициента 2 к норме амортизации ОС, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, если коэффициент предусмотрен учетной политикой на 2010 г., но не применялся>

Министерство финансов РФ письмо от 09.07.2015 № 03-03-10/39633
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения повышающего коэффициента в отношении амортизируемого имущества и сообщает следующее.

На основании пункта 1 статьи 259.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2 в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности.

При применении нелинейного метода начисления амортизации указанный специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой - третьей амортизационным группам.

Указанные положения применяются в отношении амортизируемых основных средств, которые были приняты на учет до 1 января 2014 года.

Таким образом, налогоплательщику предоставлено право выбора - применять или нет повышающий коэффициент в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности.

Из письма следует, что организация учетной политикой на 2010 г. предусмотрела применение коэффициента 2 к указанным выше основным средствам, но фактически начисляла амортизацию без коэффициента. Следовательно, организация воспользовалась правом выбора и приняла решение не применять коэффициент в налоговые периоды 2010, 2011, 2012 годов.

Налоговое законодательство не ограничивает возможность начала применения налогоплательщиком повышающего коэффициента амортизации 2 при соблюдении положений пункта 1 статьи 259.3 Кодекса только моментом включения основного средства в амортизационную группу.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, имеется в виду п. 1 ст. 259.3 НК РФ, а не п. 1 ст. 259.1.

В то же время Кодекс не содержит норм, позволяющих пересчитать налоговую базу по налогу на прибыль организаций и применить коэффициент в уже истекших налоговых периодах. Налогоплательщик может начать применять коэффициент в текущем налоговом периоде, приняв соответствующее решение, согласно пункту 1 статьи 259.1 Кодекса.

Учитывая изложенное, считаем, что налогоплательщик не вправе пересчитать налоговую базу за периоды 2010, 2011 и 2012 годов.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН