О заполнении справки по форме 2-НДФЛ и Приложения № 2 к декларации по налогу на прибыль при наличии у налогоплательщика разных видов доходов, а также доходов, облагаемых по разным налоговым ставкам

Федеральная налоговая служба письмо от 27.04.2015 № ГД-4-3/7239@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ПАО по вопросу представления сведений о доходах физических лиц за 2014 год и сообщает следующее.

1. Действующая справка о доходах физических лиц по форме № 2-НДФЛ (далее - Справка № 2-НДФЛ), представляемая налоговыми агентами в налоговые органы в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и рекомендации по ее заполнению утверждены приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.

Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@ утверждены форма и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее - Декларация), включающей в себя Приложение № 2, предназначенное для представления сведений о доходах физических лиц налоговыми агентами, признаваемыми таковыми в соответствии со статьей 226.1 Кодекса.

Как рекомендации по заполнению Справки № 2-НДФЛ, так и порядок заполнения Декларации не содержат требований об обязательном взаимном соответствии номеров Справки № 2-НДФЛ и сведений из Приложения № 2 к Декларации, представляемых в отношении одного налогоплательщика.

При наличии у налогоплательщика разных видов доходов, подлежащих отражению в Справке № 2-НДФЛ и в Приложении № 2 к Декларации, налоговому агенту следует заполнять указанные формы в установленном порядке. При этом присвоение единого номера в отношении двух форм справок (Справка № 2-НДФЛ и Приложение № 2 к Декларации) не обязательно.

2. Пунктом 17.4 Порядка заполнения Декларации предусмотрено, что если налоговый агент выплачивал физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по разным налоговым ставкам, то сведения о доходах, облагаемых по разным налоговым ставкам, представляются в виде отдельных справок. При этом каждой такой справке налоговым агентом присваивается свой порядковый номер.

3. В соответствии с положениями пункта 3 статьи 230 Кодекса налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога.

В отношении сведений о доходах, которые представляют налоговые агенты в налоговые органы в соответствии с пунктом 4 статьи 230 Кодекса, по заявлению работника ему может быть выдана справка о таких полученных доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год». Указанная позиция изложена в письме Минфина России от 29.01.2015 № 03-04-07/3263, доведенном по системе налоговых органов письмом ФНС России от 02.02.2015 № БС-4-11/1443@.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д. ГРИГОРЕНКО