О порядке выставления счетов-фактур в электронном виде

Федеральная налоговая служба письмо от 17.06.2013 № ЕД-4-3/10769
| официальная переписка | печать

Вопрос: О возможности дополнения счетов-фактур по НДС в электронном виде отдельными реквизитами при осуществлении операций по договору комиссии, агентскому договору; о применении комитентом и комиссионером электронного документооборота счетов-фактур и порядке ведения комитентом журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж в электронном виде; о регистрации счетов-фактур при отгрузке товаров 30 сентября и отправлении файла со счетами-фактурами 1 октября; о выставлении счетов-фактур на бумажном носителе при наличии заключенного между сторонами сделки соглашения об электронном документообороте.

Ответ:

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращения о порядке выставления счетов-фактур в электронном виде, сообщает следующее.

По вопросам 1 и 2.

Порядок заполнения показателей счетов-фактур при осуществлении операций по договору комиссии, агентскому договору предусмотрен п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 (далее - Постановление Правительства РФ № 1137).

Указанный порядок распространяется на счета-фактуры, выставляемые как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

При этом обращаем ваше внимание на то, что в формате счета-фактуры, выставляемого в электронном виде, утвержденном Приказом ФНС России от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138 «Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде» (зарегистрирован в Минюсте России 11.04.2012 № 23791), предусмотрена возможность дополнения счета-фактуры отдельными реквизитами (сведениями), отражаемыми как построчно, так и в табличной части счета-фактуры.

По вопросу 3.

В случае если комитент и комиссионер применяют электронный документооборот счетов-фактур, то обязанность по составлению комиссионером в адрес покупателя счетов-фактур в электронном виде при реализации товаров, принадлежащих комитенту, положениями Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и Постановления Правительства РФ № 1137 не установлена.

Что касается порядка ведения комитентом в указанном случае журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж в электронном виде, то данный вопрос регламентируется Приложениями № № 4 - 6 к Постановлению Правительства РФ № 1137.

По вопросу 4.

Согласно п. 3 ст. 168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав.

Таким образом, счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом порядок определения даты составления и даты выставления счета-фактуры в электронном виде предусмотрен п. п. 7 и 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1137.

В том случае если отгрузка товаров произведена 30 сентября, а файл со счетом-фактурой отправлен оператору 1 октября, то на основании п. 1 ст. 167 Кодекса день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), в том числе до их оплаты, является моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость.

Согласно п. 2 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1137, регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.

Учитывая изложенное, в отношении товаров, отгруженных 30 сентября, регистрация счета-фактуры производится в III квартале текущего года независимо от того, что в ч. 1 Журнала учета выставленных счетов-фактур этот счет-фактура будет зарегистрирован в следующем квартале этого года.

По вопросу 5.

Согласно п. 2 ст. 93 Кодекса в случае, если истребуемые у налогоплательщика документы составлены в электронной форме по установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, форматам, налогоплательщик вправе направить их в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

По вопросу 6 (обращение налогоплательщика от 03.06.2013 № 04-02/27).

Наличие заключенного между сторонами сделки соглашения об электронном документообороте в части счетов-фактур не препятствует выставлению счета-фактуры на бумажном носителе. При этом одновременное (повторное) выставление счета-фактуры в электронном виде не производится.

Действительный

государственный советник РФ

3 класса

Д. Егоров