Об учете для целей налогообложения прибыли доходов и расходов, связанных с ликвидацией не полностью самортизированного основного средства

Министерство финансов РФ письмо от 08.12.2009 № 03-03-06/1/793
| официальная переписка | печать

Вопрос: Организация ввела в эксплуатацию объект основных средств - локальную сеть. При переезде организации демонтаж сети не производился ввиду невозможности ее использования в новом офисе. Организацией было принято решение о списании локальной сети с баланса в результате ликвидации. Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль учесть во внереализационных расходах остаточную стоимость ликвидируемого основного средства на основании пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ? Является ли демонтаж обязательным условием ликвидации основного средства?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли доходов и расходов, связанных с ликвидацией не полностью самортизированного основного средства, и сообщает следующее.

В целях налогового учета списание не полностью амортизированного имущества возможно при его реализации или ликвидации.

Ликвидация объектов выводимых из эксплуатации основных средств осуществляется в результате:

- списания в случае морального и (или) физического износа;

- ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, вызванных форс-мажорными обстоятельствами;

- по другим аналогичным причинам.

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли организаций расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, включаются в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией.

Таким образом, остаточная стоимость не полностью самортизированного ликвидируемого основного средства учитывается в составе внереализационных расходов на основании пп. 8 п. 1 ст. 265 Кодекса. При этом в соответствии с положениями пп. 8 п. 1 ст. 265 Кодекса демонтаж не является обязательным условием ликвидации основного средства.

Одновременно сообщаем, что письмо не содержит информации о том, была локальная сеть установлена в собственном или арендованном налогоплательщиком здании. В связи с этим предоставить окончательный ответ о праве и порядке учета остаточной стоимости ликвидируемого основного средства в составе внереализационных расходов не представляется возможным.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин