1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 322

<О порядке налогообложения невостребованных дивидендов>

Министерство финансов РФ письмо от 05.03.2011 № 03-03-06/1/123

Вопрос: В апреле 2010 г. в соответствии с п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, и на основании акта инвентаризации ОАО произвело списание невостребованных акционерами дивидендов в состав внереализационных доходов, начислив и заплатив с этих сумм налог на прибыль.

Федеральный закон от 28.12.2010 № 409-ФЗ установил новый порядок списания и налогообложения сумм невостребованных дивидендов, исключив их из налоговой базы по налогу на прибыль. При этом положения, касающиеся налогообложения, распространены на правоотношения, возникшие с 01.01.2007 (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2010 № 409-ФЗ).

Обязано ли ОАО на основании п. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2010 № 409-ФЗ, пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ исключить суммы списанных в 2010 г. невостребованных дивидендов из налоговой базы по налогу на прибыль за 2010 г.?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения невостребованных дивидендов и сообщает следующее.

Порядок выплаты обществом дивидендов регулируется Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон № 208-ФЗ).

В соответствии с п. 4 ст. 42 Закона № 208-ФЗ срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. Срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия решения об их выплате. В случае если срок выплаты дивидендов уставом или решением общего собрания акционеров об их выплате не определен, он считается равным 60 дням со дня принятия решения о выплате дивидендов.

В п. 5 ст. 42 Закона № 208-ФЗ указано, что, в случае если в течение срока выплаты дивидендов, определенного в соответствии с правилами п. 4 ст. 42 Закона № 208-ФЗ, объявленные дивиденды не выплачены лицу, включенному в список лиц, имеющих право получения дивидендов, такое лицо вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате ему объявленных дивидендов. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты дивидендов, определенного в соответствии с правилами п. 4 ст. 42 Закона № 208-ФЗ.

По истечении указанного срока объявленные и невостребованные акционером дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества.

Федеральным законом от 28.12.2010 № 409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплат дивидендов (распределения прибыли)» (далее - Закон № 409-ФЗ) в п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) введен пп. 3.4.

На основании пп. 3.4 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества.

Согласно п. 2 ст. 4 Закона № 409-ФЗ положения пп. 3.4 п. 1 ст. 251 Кодекса (в ред. Закона № 409-ФЗ) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Учитывая изложенное, считаем, что, в случае если невостребованные дивиденды восстановлены в составе нераспределенной прибыли после 01.01.2007, организация вправе не включать указанные суммы дивидендов в состав внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли.

С учетом положений п. 2 ст. 4 Закона № 409-ФЗ налогоплательщик, включивший в состав внереализационных доходов в период с 1 января 2007 г. по день вступления в силу Закона № 409-ФЗ невостребованные дивиденды, вправе учесть образовавшуюся переплату по налогу в периоде ее образования или в любом последующем периоде в пределах трехлетнего срока со дня, когда ему стало известно об излишней уплате.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин