Об определении показателей рентабельности

Министерство финансов РФ письмо от 27.03.2013 № 03-01-18/9694
| официальная переписка | печать

Вопрос: Об определении показателей рентабельности и иных финансовых показателей российскими или иностранными организациями либо иными лицами, а также о расчете интервала рентабельности.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ОАО по вопросу применения разд. V.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает.

В соответствии с п. 2 ст. 105.8 Кодекса показатели рентабельности, предусмотренные в п. 1 указанной статьи, и иные финансовые показатели для целей гл. 14.3 Кодекса определяются для российских организаций на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая составляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Для иностранных организаций указанные финансовые показатели определяются на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая составляется в соответствии с законодательством иностранных государств. При этом для целей обеспечения сопоставимости с данными бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая составляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, проводится корректировка таких данных.

При определении показателей рентабельности иных лиц с целью сравнения с рыночным интервалом рентабельности, по мнению Департамента, возможно руководствоваться показателями рентабельности (иными финансовыми показателями), определенными на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности иных лиц, с учетом соблюдения требований к общедоступности указанной отчетности, установленных пп. 2 п. 2 ст. 105.6 Кодекса, и расчету рентабельности, установленных п. 5 ст. 105.8 Кодекса.

Согласно п. 7 ст. 105.8 Кодекса при расчете интервала рентабельности используется информация, имеющаяся по состоянию на момент совершения контролируемой сделки, но не позднее 31 декабря календарного года, в котором совершена контролируемая сделка, либо данные бухгалтерской (финансовой) отчетности за три календарных года, непосредственно предшествующие календарному году, в котором была совершена анализируемая сделка (либо календарному году, в котором были установлены цены в анализируемой сделке).

При этом отмечаем, что период, за который рассчитывается интервал рентабельности на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности иных лиц, может зависеть от доступности данных бухгалтерской (финансовой) отчетности (квартальной или годовой).

Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р. Саакян