О применении индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения

Министерство финансов РФ письмо от 01.02.2013 № 03-11-12/13
| официальная переписка | печать

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по обучению населения в учреждениях высшего профессионального образования, применяет патентную систему налогообложения. При заключении договора на проведение курса лекций слушателями лекций будут физические лица, заключившие договор с образовательным учреждением для прохождения повышения квалификации, либо работники организаций.

Вправе ли ИП, применяющий патентную систему налогообложения по виду деятельности «услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству», заключать договор с юридическим лицом?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно пп. 15 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по обучению населения в учреждениях высшего профессионального образования, при соблюдении положений гл. 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации вправе применять вышеназванный специальный налоговый режим. При этом применение патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица).

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин