О заполнении счетов-фактур по товарам (работам, услугам), реализуемым по государственным регулируемым ценам (тарифам), включающим в себя НДС

Министерство финансов РФ письмо от 24.10.2008 № 03-07-09/35
| официальная переписка | печать

Каков порядок заполнения счетов-фактур по товарам (работам, услугам), реализуемым по государственным регулируемым ценам (тарифам), включающим в себя НДС?

В соответствии с Приложением 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, в графе 5 счета-фактуры указывается стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) без налога на добавленную стоимость, а в графе 7 счета-фактуры - налоговая ставка.

Обложение налогом на добавленную стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых по государственным регулируемым ценам, производится по налоговой ставке 18% (10%) (ст. 164 НК РФ). В связи с этим цена (тариф) таких товаров (работ, услуг) должна формироваться с учетом налога на добавленную стоимость по ставке 18% (10%). Поэтому в счетах-фактурах, оформляемых по товарам (работам, услугам), реализуемым по государственным регулируемым ценам, в графе 7 следует указывать ставку налога в размере 18% (10%).