О представлении новой декларации по налогу на прибыль

Министерство финансов РФ письмо от 18.04.2012 № 03-03-10/39
| официальная переписка | печать

Вопрос: О представлении ответственным участником КГН налоговой декларации по налогу на прибыль за I квартал 2012 г. по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@, независимо от срока вступления его в силу.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

По сообщению ФНС России, регистрация договоров о создании консолидированных групп налогоплательщиков будет завершена налоговыми органами до наступления установленного срока представления налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций за I квартал (три месяца) 2012 г.

Приказ ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@, которым утверждены согласованные с Минфином России новая форма и формат представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, а также Порядок ее заполнения, находится на государственной регистрации в Минюсте России.

Соответственно, до наступления срока представления налоговых деклараций Приказ ФНС России может не вступить в силу.

Действующая в настоящее время форма налоговой декларации не позволяет корректно отразить расчет авансового платежа налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджеты субъектов Российской Федерации.

В этой связи, по мнению Департамента, целесообразно рекомендовать ответственным участникам консолидированных групп налогоплательщиков представить налоговые декларации за I квартал (три месяца) 2012 г. по форме, утвержденной названным выше Приказом, независимо от срока вступления его в силу, а налоговым органам обеспечить прием указанных деклараций.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И. Трунин