О НДС при приобретении услуг у зарубежной организации

Министерство финансов РФ письмо от 01.03.2012 № 03-07-08/56
| официальная переписка | печать

Вопрос: О возникновении обязанности налогового агента по НДС у российской организации при приобретении у иностранной организации услуг по разработке проектной документации на объект недвижимости, результаты которых в соответствии с условиями контракта передаются иностранной организацией по электронной почте в адрес своего представительства в Российской Федерации и в дальнейшем предоставляются российскому заказчику услуг в бумажном и электронном виде.

Ответ:

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении оказываемых российской организации иностранной организацией услуг по разработке проектной документации на объект недвижимости, результаты которых в соответствии с условиями контракта передаются иностранной организацией по электронной почте в адрес своего представительства в Российской Федерации и в дальнейшем предоставляются российскому заказчику услуг в бумажном и электронном виде, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 Кодекса.

Так, согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 Кодекса местом реализации инжиниринговых услуг признается территория Российской Федерации, в случае если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом к инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги).

Таким образом, в случае, если покупателем инжиниринговых услуг, в том числе услуг по разработке проектной документации, у иностранной организации является российская организация, данная организация признается налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость, который должен исчислить и уплатить этот налог при перечислении денежных средств иностранной организации. При этом факт передачи по электронной почте иностранной организацией, зарегистрированной и осуществляющей деятельность на территории иностранного государства, результатов оказанных ею услуг в адрес своего представительства в Российской Федерации и в дальнейшем предоставления результатов таких услуг российскому заказчику в бумажном и электронном виде не влияет на порядок применения налога на добавленную стоимость.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова