О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и статью 3 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации»

Законопроект № 542446-5
Дата внесения в ГД РФ: 05.05.2011
Вид закона: Федеральный закон
Статус: внесение законопроекта в ГД
Инициаторы:  депутат ГД Аксаков Анатолий Геннадьевич
| законопроекты | печать

Статья 1

Статью 40 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года № 17-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, № 27, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 6, ст. 492; 2007, № 22, ст. 2563) изложить в следующей редакции:

«Статья 40. Правила бухгалтерского учета в кредитной организации

Правила ведения бухгалтерского учета, представления финансовой и статистической отчетности, составления годовых отчетов кредитными организациями устанавливаются Банком России с учетом международной банковской практики.

Кредитная организация вправе составлять и хранить первичные и сводные учётные документы, а также финансовую и статистическую отчетность на бумажных носителях информации или в виде электронных документов. Требования к порядку создания, использования и хранения документов, составленных в электронном виде, а также допустимость использования электронного вида в отношении некоторых категорий документов кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Банк России устанавливает особенности ведения бухгалтерского учета государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Статья 2

Пункт 2 статьи 3 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 43, ст. 4169; 2010, № 31, ст. 4196) изложить в следующей редакции:

«2) архивный документ - материальный или электронный носитель с зафиксированной на нем информацией, в том числе представленной в виде электронных документов, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и подлежит хранению в силу значимости указанных носителя и информации для граждан, общества и государства;».

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации
Д. Медведев