Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Высший Арбитражный Суд РФ определение от 09.07.2014 № ВАС-8467/14
| судебные решения | печать

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Першутова А.Г.,

судей Завьяловой Т.В., Зарубиной Е.Н.

рассмотрела в судебном заседании заявление государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (г. Казань) от 09.06.2014 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.08.2013 по делу № А65-12595/2013, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.03.2014 по тому же делу.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью "МЕГА-ТРАНС" (далее - ООО "МЕГА-ТРАНС", общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании частично недействительными решения государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан в лице филиала № 9 (далее - отделение фонда социального страхования, ответчик, фонд) о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах от 23.05.2013 № 23, решения ответчика о привлечении страхователя к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 23.05.2013 № 23.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.08.2013, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.03.2014, заявленные требования удовлетворены.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, фонд просит пересмотреть в порядке надзора оспариваемые судебные акты, как принятые с нарушением норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 названного Кодекса.

Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что основанием для принятия оспариваемого решения явились выводы фонда о занижении обществом облагаемой страховыми взносами базы на сумму компенсационных выплат за разъездной характер работы своим работникам.

Удовлетворяя заявленное обществом требование, суды, руководствуясь положениями ст. 15, 167, 168.1Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 7, 8, 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", правомерно исходили из того, что спорные выплаты произведены с разрешения работодателя; являются компенсационными и установлены в целях возмещения работникам иных дополнительных расходов и затрат, связанных с исполнением ими трудовых функций, не входят в систему оплаты труда и не облагаются страховыми взносами.

Данный вывод соответствует правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 11.09.2012 № 4357/12.

Отделением фонда социального страхования обществу также доначислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации на сумму выданных работникам рекламных комплектов (футболка, бейсболка, календарь, ручка, открытка), которые были выданы в качестве новогодних подарков.

Суды, признавая необоснованными доначисления страховых взносов на сумму выданных работникам рекламных комплектов, исходили из характера полученных сотрудниками подарков, отмечая, что их передача носила, в первую очередь, рекламный характер.

Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела № А65-12595/2013 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 27.08.2013, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.03.2014 отказать.


Председательствующий судья
А.Г. Першутов

Судья
Т.В. Завьялова

Судья
Е.Н. Зарубина