1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 41

Новогодние подарки

Директор нашей компании принял решение подарить новогодние подарки сотрудникам. Нужно ли облагать стоимость подарков страховыми взносами и НДФЛ?

Подарки не будут облагаться страховыми взносами, если с работниками заключены договоры дарения. Что касается НДФЛ, то вопрос налогообложения подарков помимо наличия договора дарения будет зависеть от того, превысила ли общая стоимость подарков работнику за год 4000 руб. или нет. Расскажем подробнее.

Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, полученные, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Если же выплаты осуществляются по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), такие выплаты не относятся к объектам обложения страховыми взносами (п. 4 ст. 420 НК РФ).

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Таким образом, поскольку предметом договора дарения является переход права собственности на вещь (подарок), он подпадает под действие п. 4 ст. 420 НК РФ. Следовательно, стоимость подарков, полученных работниками от работодателя в рамках договора дарения, страховыми взносами не облагается. Минфин России это подтверждает (письма от 21.03.2017 № 03-15-06/16239, от 20.01.2017 № 03-15-06/2437).

Из положений ст. 574 ГК РФ следует, что договор дарения может быть заключен как в письменной, так и в устной форме. При этом письменная форма договора дарения обязательна, если в качестве дарителя выступает юридическое лицо и стоимость подарка превышает 3000 руб. (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Таким образом, если стоимость подарка 3000 руб. и менее договор дарения в письменной форме можно не заключать. Но на практике проверяющие иногда настаивают на необходимости наличия договора дарения в письменном виде и в случае, когда стоимость подарков не превышает 3000 руб. Однако суды их не поддерживают. Например, в постановлении ФАС Поволжского округа от 13.03.2014 № А65-12595/2013 (Определением ВАС РФ от 09.07.2014 № ВАС-8467/14 отказано в передаче дела на пересмотр) суд пришел к выводу, что, поскольку стоимость подарков была равна 600 руб., наличие письменной формы договора дарения не является обязательным.

В судебной практике есть решения, где суды вообще не берут в расчет наличие или отсутствие договора дарения в письменном виде. Так, в постановлении от 16.06.2017 № А76-21244/2016 АС Уральского округа рассмотрел ситуацию, когда компания выплачивала работницам подарки к 8 Марта. В данном деле речь шла о страховых взносах, начисленных по правилам Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Но положения этого закона, как в части определения объекта обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7), так и в части исключения из него выплат по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), полностью соответствуют подп. 1 п. 1 и п. 4 ст. 420 НК РФ. Поэтому сказанное судом применимо и к страховым взносам, начисленным в соответствии с НК РФ. Суд указал, что выдача подарков связана с праздником 8 Марта, а не с трудовой деятельностью сотрудниц и выполнением ими трудовых обязанностей, не носила обязательного характера и не зависела от результатов и качества их труда. Условие о выдаче подарков не включено в систему оплаты труда, а их стоимость не зависела от стажа, квалификации и должности сотрудницы. Поскольку страховые взносы начисляются только на выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых договоров, суд пришел к выводу, что при дарении подарков сотрудницам в связи с праздником не возникает объекта обложения страховыми взносами.

На наш взгляд, во избежание споров с проверяющими лучше составить договор дарения в письменном виде и в ситуации, когда стоимость подарка менее 3000 руб. Ведь в этом случае у компании на руках будут документы, подтверждающие, что переданные работникам вещи являются именно подарками, а не представляют собой оплату труда в натуральной форме.

Договор дарения необязательно должен быть составлен в виде отдельного документа, подписанного сторонами. Так, ФАС Поволжского округа в постановлении от 18.03.2014 по делу № А65-16191/2013 признал письменную форму договора дарения соблюденной в ситуации, когда подарки работникам выдавались на основании приказа директора по ведомости, в которой работники ставили свою подпись. Аргументы, которые привел суд в обоснование своей позиции, заключались в следующем.

Согласно ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ. То есть когда лицо, получившее оферту, в срок, установленный для ее акцепта, совершило действия по выполнению указанных в оферте условий договора. В рассматриваемой ситуации приказ директора о выдаче работникам подарков являлся офертой, а проставляя свою подпись в ведомости выдачи подарков, работники тем самым принимали оферту, изложенную в названном приказе. Определением ВАС РФ от 09.06.2014 № ВАС-6555/14 было отказано в передаче дела на пересмотр.

При выдаче подарков по договору дарения нужно учитывать, что если их стоимость зависит от должности работников, есть риск переквалификации гражданско-правовых отношений в трудовые. Примером является постановление АС Уральского округа от 25.04.2017 № Ф09-1651/17. В этом деле компания на основании договоров дарения безвозмездно передавала работникам в качестве подарка денежные суммы, при этом размер подарка зависел от должности работника. Отметим, что деньги относятся к вещам (ст. 128 ГК РФ) и, соответственно, могут быть предметом договора дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Суд пришел к выводу, что выплаты осуществлены компанией не в рамках гражданско-правовых отношений, а связаны с выполнением трудовых обязанностей, являются частью системы оплаты труда и носят стимулирующий характер. В результате он признал правильность доначислений страховых взносов на эти выплаты.

НДФЛ

В налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Врученный подарок не облагается НДФЛ, только если общая стоимость подарков работнику за год не превышает 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). При этом неважно, в какой форме (денежной или натуральной) осуществлено дарение (письмо Минфина России от 23.11.2009 № 03-04-06-01/302). Таким образом, для того, чтобы знать, нужно ли облагать подарок НДФЛ или нет, компания должна вести учет стоимости подарков, выданных работнику с начала года (письмо Минфина России от 20.01.2017 № 03-04-06/2650). И если их стоимость с начала года с учетом выданного новогоднего подарка превысила 4000 руб., стоимость превышения должна облагаться НДФЛ.

Обратите внимание, для того, чтобы выданные работникам вещи (денежные средства) в целях исчисления НДФЛ можно было рассматривать в качестве подарка, необходимо соответствующее документальное оформление их выдачи. На это Минфин России указал в письме от 12.08.2014 № 03-04-06/40051. Таким образом, сказанное выше в отношении документального оформления договора дарения справедливо и для целей НДФЛ. Следовательно, если компания не оформила договоры дарения, на выданные подарки не будут распространяться положения п. 28 ст. 217 НК РФ и такие подарки будут облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке.