1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 10044

Кассовая книга для предпринимателя

Предприниматель, применяющий УСН, ведёт книгу кассира-операциониста. Налоговая инспекция требует ведения отдельно ещё и кассовой книги, как в организации. Права ли она?

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации утверждён Решением Совета Директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40 (далее – Порядок).

Согласно п. 3 и 11 Порядка для осуществления расчётов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

О необходимости соблюдения предприятиями установленного Порядка напомнил ЦБ РФ в Письме от 17.07.2006 № 08-17/2540. В частности, в нём говорится, что «на индивидуальных предпринимателей при совершении ими кассовых операций распространяется действие Порядка ведения кассовых операций в РФ». Указанное письмо доведено до налоговых органов Письмом ФНС России от 30.08.2006 № ММ-6-06/869@.

Согласно п. 4 ст. 346.11 НК РФ действующий порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчётности распространяется и на индивидуальных предпринимателей, находящихся на УСН.

Таким образом, налоговые органы правомерно требуют ведения кассовой книги.

Отметим, что раньше в некоторых разъяснениях специалисты налогового ведомства высказывали мнение, что для индивидуальных предпринимателей, применяющих «упрощёнку», ведение кассовой книги не предусмотрено (Письмо МНС России от 15.09.2004 № 33-0-11/581).

Однако позднее и Минфин, и ФНС России стали утверждать, что требования по ведению кассовой книги, предусмотренные Порядком, являются законодательно установленными обязанностями налогоплательщиков, применяющих УСН, и распространяется как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей (письма УФНС России от 16.01.2006 № 18-11/3/1686, УФНС России от 12.10.2006 № 18-12/3/89564@, Минфина России от 25.01.2008 № 03-11-05/14).

В случае несоблюдения индивидуальным предпринимателем установленного Порядка отстаивать своё мнение ему придётся в суде.

В арбитражной практике по данному вопросу встречается немало решений в пользу предпринимателей. Судьи отмечают, что действующим законодательством и Порядком не предусмотрено обязанности ведения индивидуальными предпринимателями кассовой книги (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2010 № А33-16175/2009, Дальневосточного округа от 24.12.2009 № Ф03-7692/2009, Северо-Западного округа от 02.02.2009 № А56-2806/2008, от 15.03.2007 № А56-45561/2006, Уральского округа от 16.10.2007 № Ф09-8499/07-С1, Поволжского округа от 18.11.2009 № А57-11519/2009, 06.05.2008 № А12-2665/08-С24, решение арбитражного суда г. Москвы от 15.07.2008 № А40-30762/08-130-328).

В то же время высшие суды высказывают иную точку зрения. Например, ВАС РФ в Определении от 19.04.2010 № ВАС-1411/10 указал, что индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождены от публичной обязанности соблюдать установленный порядок ведения кассовых операций в наличной и безналичной формах. А в решении ВС РФ от 15.09.2008 № ГКПИ08-1000 отмечено, что НК РФ не оговаривает, что индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать Порядок лишь в определённой части.

Комментарии:
  • Сергей Федорович, 02.10.2010, 12:36
    Явно ответ устарел. Постановлением Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 № 1411/10 признано, что ИП не обязаны соблюдать "Порядок ведения кассовых операций в РФ...", не должны иметь кассу, не должны вести кассовую книгу, не должны соблюдать порядок оприходования и хранения свободных денежных средств.
  • Редакция "ЭЖ", 21.10.2010, 17:58

    Действительно, Президиум ВАС РФ в своём Постановлении от 29.06.2010 г. сделал вывод о том, что Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утверждённый решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40, не распространяется на индивидуальных предпринимателей. Также действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств.

    Вместе с тем обращаем Ваше внимание на то, что консультация была подготовлена до вынесения указанного решения Президиумом ВАС РФ и содержит в себе точки зрения по данной проблеме контролирующих органов (Минфина России и УФНС России по г. Москве) и арбитражных судов.