1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3428

Если отпуск начинается в первый день месяца

У меня оформлен отпуск с 1 сентября 2009 г. В бухгалтерии сообщили, что отпускные мне перечислят также 1 сентября, поскольку перечисление их в августе, то есть в другом отчетном периоде, является нарушением налогового законодательства. Правомерно ли это?

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ отпуск оплачивается не позднее чем за три дня до его начала.

Указанный срок не должен нарушаться. Дело в том, что, если работнику своевременно не произвели оплату за время ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, который согласован с работником. Об этом говорится в ст. 124 Трудового кодек­са РФ.

Вопрос о дате выплаты отпускных напрямую связан с вопросом о сроках перечисления НДФЛ, а также отражения указанных сумм при заполнении налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц (форма № 1-НДФЛ, далее — налоговая карточка [1]) и справки о доходах физического лица (форма № 2-НДФЛ, далее — справка о доходах физического лица[2]).

Налоговые агенты (работодатель) обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. Это предусмотрено в п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, — для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, — для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором. Основанием служит п. 2 ст. 223 НК РФ.

Кроме того, в разделе 3 Порядка заполнения налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц, утвержденного приказом МНС России от 31.10.2003 № БГ-3-04/583, сказано, что при выплате налогоплательщику сумм в оплату очередного отпуска эти суммы приводятся в поле того месяца налогового периода, за который они начислены.

Руководствуясь упомянутыми нормами, бухгалтеры зачастую отказываются выплачивать отпускные за ежегодный отпуск, начинающийся в первых числах месяца, в предыдущем месяце.

Позиция, что налог на доходы физических лиц с отпускных нужно перечислять в бюджет вместе с налогом, удержанным из заработной платы при окончательном расчете за месяц, встречается и в судебных решениях (см., например, постановления ФАС Северо­-Западного округа от 13.03.2008 по делу № А56-17909/2007, Уральского округа от 04.03.2008 № Ф09-982/08-С2 и Центрального округа от 15.12.2006 по делу № А23-1664/06А-14-123).

В то же время, по мнению Минфина России, дату фактического получения доходов в виде отпускных нужно определять в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ как день их выплаты независимо от того, за какой месяц они начислены. Это обусловлено тем, что выплата отпускных не связана с выполнением работником его трудовых обязанностей.

Отпуск — это время, в течение которого работник свободен от их исполнения (ст. 106 и 107 ТК РФ).

Отпускные отражаются при заполнении налоговой карточки и справки о доходах физического лица в тех месяцах, в которых выплачены. Данная точка зрения изложена в письмах Минфина России от 10.10.2007 № 03-04-06-01/349, от 24.01.2008 № 03-04-07-01/8 и от 06.03.2008 № 03-04-06-01/49, а также в письме ФНС России от 09.01.2008 № 18-0-09/0001.

Аналогичного мнения в последнее время придерживаются и арбитражные суды (постановления ФАС Центрального округа от 09.11.2007 по делу № А14-16375-2006/581/28, Северо-­Западного округа от 20.02.2008 по делу № А055-345/2007 и Поволжского округа от 14.11.2008 по делу № А55-4199/2008).

При выплате отпускных и перечислении сумм налога на доходы физических лиц за отпуск, начинающийся с первого дня месяца, рекомендуем руководствоваться мнением финансового ведомства.

Другая позиция противоречит трудовому законодательству.


[1] Форма № 1-НДФЛ «Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц за 2003 год» утверждена приказом МНС России от 31.10.2003 № БГ-3-04/583. Письмом Минфина России от 30.11.2006 № 03-05-01-04/322 рекомендовано применять ее до утверждения финансовым ведомством новой формы.

[2] Форма № 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица» утверждена приказом ФНС России от 13.10.2006 № САЭ-3-04/706@.