НДС и кукурузные палочки

| консультации | печать

Индивидуальный предприниматель занимается производством и сбытом кукурузных палочек. Для их производства используется четыре вида сырья: крупа кукурузная, сахар, масло растительное, соль. Реализация всех этих ингредиентов облагается НДС по ставке 10%. По какой ставке нужно начислять НДС на конечный продукт – кукурузные палочки?

Реализация кукурузных палочек облагается НДС по ставке 18%. Объясним почему.

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ, НДС по ставке 10% облагается реализация ряда продовольственных товаров. Их перечень представлен в данной норме. Однако в нём обозначены, скорее, группы товаров, чем их конкретные виды. Это мясо и мясопродукты, крупы, молоко и молокопродукты и т.д.

Коды видов продукции, перечисленных в п. 2 ст. 164 НК РФ, определяются Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 (далее – Общероссийский классификатор), а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 718.

Конкретный перечень кодов видов продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10%, приведён в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 (далее – Перечень).

Чтобы определить, можно ли применять по отношению к реализации какой-либо продукции ставку 10%, нужно сначала найти её код в Общероссийском классификаторе. Кукурузные палочки значатся в нём под кодом 91 9621. Далее необходимо посмотреть, упоминается ли этот код в Перечне.

В Перечне есть, например, хлопья (кукурузные, пшеничные, рисовые). Казалось бы, какая разница – хлопья или палочки? Но нет, в Перечне указаны коды Общероссийского классификатора, которым должна соответствовать данная продукция – от 91 9611 до 91 9613. Как видим, кукурузные палочки сюда не попадают и в Перечне они не поименованы. Значит, реализация кукурузных хлопьев облагается по ставке 10%, а кукурузных палочек - по ставке 18%.