1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Трудовой договор с руководителем

Со мной как с директором государственного учреждения заключили срочный трудовой договор на 1 год. Правомерно ли это? Почему с руководителем  гос. учреждения  не заключают бессрочный трудовой договор?

Общие основания (случаи), при которых возможно заключение срочного трудового договора, содержится в ст. 59 ТК РФ. Перечень указанных оснований (случаев) не является исчерпывающим, т.к. ТК РФ или иными федеральными законами могут быть предусмотрены и другие случаи, когда заключение срочного трудового договора либо является обязательным в силу закона, либо допускается по соглашению сторон трудового договора.

Между тем по соглашению сторон трудового договора срочный трудовой договор может заключаться «с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности» (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Кроме того, согласно ст. 275 ТК РФ «в случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон».

Таким образом, срок действия трудового договора с руководителем организации должен определяться учредительными документами организации или соглашением сторон трудового договора.