1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 28

Как наказать работника, который разгласил коммерческую тайну компании?

Недавно обнаружили, что сотрудник, который работает у нас уже 10 лет, отправлял конкуренту по рабочей электронной почте планы с ценами на продукцию и еще некоторую документацию. Это была наша коммерческая тайна. Как правильно уволить этого работника? И возможно ли это, если единственное доказательство разглашения коммерческой тайны — это данные нашей IT-службы о том, что отправка была через электронную почту работника? И еще: можно ли требовать от работника возместить материальный ущерб хотя бы в размере его зарплаты, за то, что он ненадлежащим образом выполнял свои обязанности, или упущенную выгоду в связи с тем, что из-за его действий конкурент заранее знал наши цены?

Вы можете уволить работника, если в компании установлен режим коммерческой тайны, а работник обязался не разглашать ее. Также его можно привлечь к административной или уголовной ответственности, а еще взыскать с работника прямой ущерб при его наличии.

В случае однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, в частности разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, его можно уволить по подп. «в» п. 6 ст. 81 ТК РФ. Но для этого нужно, чтобы в компании был установлен режим коммерческой тайны. В частности, увольнение по этой статье возможно, если:

  • в компании разработаны локальные акты, в которых закреплено, какая информация является коммерческой тайной и как она защищается (п. 1, 2 ст. 10 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», далее — Закон № 98-ФЗ);

  • работодатель ознакомил под роспись работника с локальными актами, в которых предусмотрен перечень информации, которая является коммерческой тайной, режим коммерческой тайны и меры ответственности за его нарушение (подп. 1, 2 п. 1 ст. 11 Закона № 98-ФЗ);

  • в трудовом договоре или отдельном соглашении имеется обязательство работника о неразглашении коммерческой тайны (п. 43 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»);

  • на документах, которые относятся к коммерческой тайне, имеется гриф «коммерческая тайна» (подп. 6 п. 1 ст. 10 Закона № 98-ФЗ). Отметим, однако, что во многих случаях отсутствие грифа не препятствие для увольнения за разглашение коммерческой тайны (см., например, апелляционные определения Воронежского областного суда от 19.01.2017 по делу № 33-478/2017, Верховного суда Республики Марий Эл от 23.05.2019 по делу № 33-889/2019);

  • определен перечень лиц, которые имеют доступ к коммерческой тайне (подп. 3 п. 1 ст. 10 Закона № 98-ФЗ).

Для увольнения работника за разглашение коммерческой тайны (по подп. «в» п. 6 ст. 81 ТК РФ) необходимо, чтобы сотрудник IT-службы (или иной работник, обнаруживший нарушение) написал служебную записку с описанием нарушения. Далее нужно запросить у работника письменные объяснения по факту разглашения коммерческой тайны (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Если по истечении двух рабочих дней работник не предоставит объяснение, то необходимо составить об этом акт. При этом увольнение возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).

Также желательно создать комиссию, которая будет заниматься разбирательством данного инцидента, в том числе рассмотрит и оценит объяснения работника. В результате комиссия должна составить акт, в котором укажет, действительно ли работник передал информацию с коммерческой тайной, были ли уважительные причины и какое дисциплинарное взыскание она рекомендует применить. После этого можно издать приказ о расторжении трудового договора. Его нужно передать работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник откажется ознакомиться с указанным приказом под роспись, то нужно будет составить соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

Еще работника, который разгласил коммерческую тайну, можно привлечь к уголовной ответственности (ст. 183 УК РФ). Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, наказывается штрафом в размере до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности либо повлекшие тяжкие последствия, грозят еще более суровым наказанием (лишением свободы до семи лет). Кстати, даже если в компании должным образом не установлен режим коммерческой тайны (например, на документах нет грифа «коммерческая тайна»), работнику все равно может грозить уголовное наказание (см., например, апелляционное постановление Московского городского суда от 19.03.2019 № 10-1675/2019).

Кроме того, за разглашение коммерческой тайны установлена административная ответственность (в случаях, если разглашение такой информации не влечет уголовную ответственность). В частности, для граждан предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 руб., для должностных лиц — от 4000 до 5000 руб.

В случае увольнения работника за разглашение коммерческой тайны работодатель вправе требовать возмещения причиненного прямого действительного ущерба (ст. 243 ТК РФ). Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК РФ). То есть вам нужно предоставить доказательства конкретной суммы убытков, которые причинил работник.

Пример из практики

В рамках научно-исследовательских работ компания исследовала компоненты и рецептуру керамики, расположение керамических экранов в тепловом узле, являющихся частью установки по выращиванию сапфира и оказывающих существенное влияние на процесс и качество выращенного сапфира. Несколько сотрудников передали конкурентам разработанную документацию. Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного п. 3 ст. 183 УК РФ. В рамках уголовного дела было признано право компании на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба. С целью подтверждения размера материального ущерба суд в рамках гражданского дела назначил судебно-бухгалтерскую и финансово-экономическую экспертизу. Экспертиза показала, что на выполнение научно-исследовательских и других работ компания потратила более 14 млн руб. Эту сумму суд и взыскал солидарно с работников. Суд апелляционной инстанции поддержал это решение.

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 04.12.2018 по делу № 33-8859/2018

Взыскать с работника не полученный работодателем доход (упущенную выгоду) не выйдет. Требовать возврата зарплаты за то, что работник ненадлежащим образом выполнял свои обязанности, тоже в вашем случае нельзя (см., например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 28.01.2019 № 18-КГ18-225).