1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 199

Когда сокращение штата признается недействительным

В организации прошло сокращение штата. В частности, была ликвидирована должность секретаря-референта. Сотрудница, занимающая эту должность, была уволена. Однако спустя некоторое время она узнала о том, что из штатного расписания должность не была исключена. Можно ли в такой ситуации признать в судебном порядке увольнение незаконным?

Да, в рассматриваемом случае увольнение по сокращению штата суды признают незаконным. Арбитры считают, что сокращаемая единица должна быть убрана из штатного расписания в день увольнения работника или на следующий день. Именно такой вывод содержится в Апелляционном определении Свердловского областного суда от 24.07.2018 по делу № 33-12834/2018. Расскажем, в чем заключался спор.

В компании 11 декабря 2017 г. был издан приказ об исключении с 22 февраля 2018 г. из штатного расписания семи штатных единиц машиниста оборудования. В связи с этим работник, занимавший такую должность, был 13 декабря 2017 г. предупрежден о предстоящем увольнении и 15 февраля 2018 г. был уволен по сокращению штата.

Посчитав увольнение незаконным, работник обратился в суд с требованием о восстановлении на работе. По его мнению, сокращение носило формальный характер, обусловлено предвзятым к нему отношением работодателя. После увольнения его и остальных машинистов некоторые из уволенных работников вновь были приняты на работу шлифовальщиками. Эта работа по своей сути тождественна той, которую ранее выполняли машинисты.

Суд встал на защиту работника. Он указал, что на момент увольнения работника (15 февраля 2018 г.) в штатном расписании имелось семь ставок машинистов оборудования. Они были исключены из штатного расписания только 22 февраля 2018 г. Таким образом, на день увольнения и еще в течение шести дней после увольнения штатная единица, которую занимал работник, у работодателя имелась. И тот факт, что к 15 февраля 2018 г. истек двухмесячный срок со дня уведомления работника о предстоящем увольнении, не дает оснований для его увольнения по сокращению штата.

Последствием незаконного увольнения является восстановление работника на работе (ст. 394 ТК РФ). Суд указал, что отсутствие в штатном расписании ответчика с 22 февраля 2018 г. ставки, которую занимал истец, не препятствует восстановлению истца на работе, решение суда будет исполнимым, так как в этом случае истец будет работать сверх штата, что не лишает стороны спора права реализовать предусмотренные трудовым законодательством права. В результате суд принял решение о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении работника на работе с 16 февраля 2018 г., а также о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Вывод о том, что увольнение по сокращению штата является незаконным, если сокращаемая должность была исключена из штатного расписания уже после увольнения, содержится и в апелляционных определениях Кемеровского областного суда от 11.11.2014 по делу № 33-11238-2014, Московского областного суда от 26.02.2014 по делу № 33-2832/14, Липецкого областного суда от 17.12.2012 по делу № 33-3036/2012.