1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Подарки есть, а договора дарения нет

В нашей компании есть традиция — дарить своим сотрудникам к праздникам и юбилеям дорогостоящие подарки. При этом мы не заключаем с работниками договор дарения в письменной форме. Нужно ли в такой ситуации начислять на стоимость подарков страховые взносы?

Елена Масюкевич, г. Новый Уренгой

По общему правилу на стоимость выдаваемых работникам подарков страховые взносы не начисляются. При этом если цена презента не превышает 3000 руб., то письменная форма договора дарения не нужна. В противном случае договор лучше оформить в письменном виде. Так вы избежите претензий со стороны проверяющих. Расскажем подробнее.

Разъяснения по вопросу, облагается ли страховыми взносами стоимость подарков, выдаваемых компанией своим работникам, содержатся в письмах Минфина России от 21.03.2017 № 03-15-06/16239 и от 20.01.2017 № 03-15-06/2437. В них финансисты указали, что в случае передачи подарков работнику по договору дарения у организации объекта обложения страховыми взносами не возникает.

Согласно п. 4 ст. 420 НК РФ не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права). По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему (п. 1 ст. 572 ГК РФ). При этом договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 руб. (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Правда, в письмах не уточняется, о каких подарках (малоценных или дорогостоящих) идет речь, а также не конкретизируется форма договора — письменная или устная. Но из логики рассуждений специалистов финансового ведомства следует, что при отсутствии договора дарения в письменной форме страховые взносы не начисляются только в том случае, если стоимость дара не превышает 3000 руб.

Следует отметить, что аналогичной точки зрения придерживались и специалисты Минтруда России в период действия Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ) (письмо от 22.09.2015 № 17-3/В-473).

Обратите внимание: анализ арбитражной практики показывает, что проверяющие на местах могут доначислить страховые взносы. По мнению некоторых ревизоров, в случае передачи подарка (в том числе в виде денежных сумм) работнику по договору дарения, заключенному в письменной форме, у организации объекта обложения страховыми взносами не возникает. Если же выдача работникам подарков не оформлена договорами дарения, указанная выплата облагается страховыми взносами. Но суды не поддерживают подход проверяющих.

Так, в постановлении ФАС Поволжского округа от 13.03.2014 № А65-12595/2013 (Определением ВАС РФ от 09.07.2014 № ВАС 8467/14 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора) арбитры указали следующее. Статья 574 ГК РФ предусматривает требования к форме договора дарения и последствия ее несоблюдения. Дарение не обязательно должно совершаться в письменной форме, вручение дара одаряемому является достаточным (п. 1 ст. 574 ГК РФ). Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 руб. (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Поскольку в рассматриваемом деле стоимость новогодних подарков для работников составляла 600 руб., такие подарки не являлись объектом обложения страховыми взносами.

Приведем еще одно судебное решение — постановление АС Уральского округа от 16.06.2017 № А76-21244/2016. В нем арбитры также признали неправомерным начисление страховых взносов на подарки. Интересна аргументация, которую использовал суд. Принимая решение в пользу организации, суд отталкивался не от формы заключения договора дарения и стоимости дара, а от анализа отношений между работодателем и работницами. Вот что отметили арбитры.

Выдача подарков была связана с праздником 8 Марта, а не с трудовой деятельностью сотрудниц и выполнением ими трудовых обязанностей, не носила обязательного характера и не зависела от результатов и качества их труда. Условие о выдаче подарков не включено в систему оплаты труда организации. Подарки не были связаны с определенным результатом работы, не дифференцировались и не отличались в стоимости в зависимости от стажа (времени работы), должности и квалификации работника, условий, сложности, результатов и качества его работы. Компания не поощряла сотрудниц за добросовестный труд, то есть подарки не носили стимулирующий характер премирования.

Поскольку страховые взносы начисляются на выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых договоров, арбитры пришли к выводу, что при дарении подарков сотрудницам в связи с праздником у организации не возникает объекта обложения страховыми взносами.

Исходя из этой позиции, получается, что на стоимость выданных подарков страховые взносы в принципе не начисляются, вне зависимости от цены дара.