1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 49

Заявление на вычет в электронной форме

Вправе ли налоговый агент принимать заявления от физических лиц, направляемые в целях получения налоговых вычетов по НДФЛ, с применением электронной подписи в электронной форме?

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Согласно положениям п. 3 ст. 218, п. 2 ст. 219 и п. 8 ст. 220, ст. 221 НК РФ стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты предоставляются налоговыми агентами на основании письменного заявления налогоплательщика.

Соответственно, данные виды налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц могут быть предоставлены налогоплательщику налоговым агентом при условии представления заявления исключительно в письменной форме в силу прямого указания на то в Кодексе.

При этом в отдельных случаях указания на форму представления физическим лицом налоговому агенту заявления глава 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ не содержит.

В частности, п. 4 ст. 226.1 НК РФ установлено, что при определении налоговым агентом налоговой базы по операциям с ценными бумагами налоговый агент на основании заявления налогоплательщика может учитывать фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы, которые связаны с приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг и которые налогоплательщик произвел без участия налогового агента, в том числе до заключения договора с налоговым агентом, при наличии которого налоговый агент осуществляет определение налоговой базы налогоплательщика.

Также форма представления налогоплательщиком налоговому агенту заявления не установлена Кодексом в отношении предоставления инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 219.1 НК РФ.

Таким образом, с учетом положений п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ представление налогоплательщиком налоговому агенту заявления в электронной форме, подписанного квалифицированной электронной подписью налогоплательщика, правомерно, в случае если такое заявление направляется, в частности, в целях получения инвестиционного налогового вычета либо учета налоговым агентом фактически осуществленных и документальных подтвержденных расходов налогоплательщика, связанных с приобретением и хранением ценных бумаг и произведенных без участия налогового агента.

(Письмо Минфина России от 03.05.2017 № 03-04-06/27013)