1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 28

Амортизация после модернизации

В этом году наша компания запланировала осуществить модернизацию технологической линии по выпуску продукции. Заменено будет большинство деталей. Соответственно, срок службы линии значительно увеличится. Можно ли в этом случае пересчитать норму амортизации по данному объекту для целей налогообложения прибыли? Мы используем линейный метод начисления амортизации.

Да, вы имеете право пересчитать для целей налогообложения прибыли норму амортизации по основному средству, срок полезного использования которого увеличился после модернизации. Расскажем подробнее.

Читаем Налоговый кодекс

Первоначальная стоимость основного средства формируется из суммы расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов (п. 1 ст. 257 НК РФ). При вводе объекта в эксплуатацию организация определяет для него соответствующую амортизационную группу исходя из срока полезного использования основного средства (п. 1 ст. 258 НК РФ). Этот срок компания устанавливает самостоятельно на дату ввода объекта в эксплуатацию с учетом Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

После того, как известны первоначальная стоимость и срок службы основного средства, организация рассчитывает норму амортизации. Для этого используется следующая формула:

К=1/n х 100% ,

где К — норма амортизации в процентах к первоначальной стоимости основного средства;

n — срок полезного использования данного объекта (в месяцах).

Если организация произвела работы по модернизации основного средства, то первоначальная стоимость объекта изменяется (п. 2 ст. 257 НК РФ). Напомним, что к работам по модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.

После модернизации компания имеет право увеличить и срок полезного использования основного средства. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую объект был включен изначально.

Если же после модернизации основного средства срок его службы не увеличивается, то при начислении амортизации используется оставшийся срок полезного использования. Такой порядок прямо предусмотрен п. 1 ст. 258 НК РФ.

Таким образом, если в результате модернизации увеличилась первоначальная стоимость основного средства и срок его полезного использования, то организация пересчитывает норму амортизации исходя из новых данных.

Пример 1

На балансе организации числится основное средство с первоначальной стоимостью 1 млн руб. При вводе его в эксплуатацию (в январе 2016 г.) компания включила данный объект в третью амортизационную группу (срок полезного использования свыше трех лет и до пяти лет включительно) и установила срок службы равный четырем годам (48 мес.). Организация применяет линейный метод начисления амортизации. Норма амортизации составила 2,08% (1 : 48 мес. х 100%). Соответственно, ежемесячная сумма амортизации равна 20 800 руб. (1 млн руб. х 2,08%).

В феврале 2017 г. основное средство было модернизировано. Стоимость работ по модернизации составила 200 000 руб. (без учета НДС). Компания приняла решение об увеличении срока полезного использования объекта на 12 мес.

После модернизации первоначальная стоимость основного средства составила 1 200 000 руб. (1 000 0000 руб. + 200 000 руб.), а срок полезного использования — 60 мес. (48 + 12). Новый срок службы основного средства укладывается в предельный срок полезного использования, установленный для третьей амортизационной группы.

Руководствуясь положениями ст. 258 НК РФ, бухгалтер пересчитал норму амортизации. Она составила 1,67% (1 : 60 мес. х 100%). Следовательно, новая ежемесячная сумма амортизации будет равна 20 040 руб. (1 200 000 руб. х 1,67%). Она будет начисляться с марта 2017 г.

Таким образом, за период эксплуатации основного средства компания начислит амортизацию в следующих размерах:

— до модернизации (13 мес. — с февраля 2016 г. по февраль 2017 г. включительно) — 270 400 руб. (20 800 руб. х 13 мес.);

— после модернизации (47 мес., начиная с марта 2017 г.) — 929 600 руб. (46 мес. х 20 040 руб. + 1 мес. х 7760 руб.).

Итого, за 60 мес. эксплуатации будет начислена амортизация в сумме 1 200 000 руб.

Позиция Минфина

На сегодняшний день специалисты финансового ведомства придерживаются вышеизложенного подхода. Так, в письме от 16.11.2016 № 03-03-06/1/67358 финансисты указали следующее. После проведения модернизации основного средства амортизация может начисляться по тем нормам, которые были определены при первоначальном включении этого основного средства в соответствующую амортизационную группу. В том случае, когда в результате модернизации срок полезного использования объекта увеличился, организация вправе начислять амортизацию по новой норме, рассчитанной исходя из нового срока полезного использования основного средства. Аналогичная позиция содержится и в письме Минфина России от 04.08.2016 № 03-03-06/1/45862.

Правда, такой точки зрения финансисты придерживались не всегда. Раньше они считали, что Налоговым кодексом не предусмотрено изменение нормы амортизации после введения основного средства в эксплуатацию. При этом стоимость произведенных работ по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации, техническому перевооружению увеличивает первоначальную стоимость основного средства. Кроме того, налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования.

Такая позиция содержится в письмах Минфина России от 10.07.2015 № 03-03-06/39775, от 11.02.2014 № 03-03-06/1/5446.

Проиллюстрируем данный подход финансового ведомства на числовом примере.

Пример 2

Воспользуемся условиями примера 1.

Итак, после модернизации первоначальная стоимость основного средства составит 1 200 000 руб., срок полезно использования будет увеличен до 60 мес., а вот норма амортизации останется прежней — 2,08%. Исходя из этих данных, новая сумма ежемесячной амортизации будет равна 24 960 руб. (1 200 000 руб. х 2,08%).

Остаточная стоимость после проведения модернизации составила 929 600 руб. (1 000 000 руб. + 200 000 руб. – 270 400 руб.). Если компания будет начислять амортизацию в размере 24 960 руб., то остаточная стоимость спишется за 38 мес. (929 600 руб. : 24 960 руб.). То есть на девять месяцев раньше окончания увеличенного после модернизации срока полезного использования основного средства.

Согласитесь, такой учет наверняка вызовет претензии со стороны налоговой службы. Поэтому, на наш взгляд, правильнее начислять амортизацию исходя из пересмотренной нормы.