1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2446

Цена контракта: с НДС или без?

Спрашивает Надежда:
Проводится открытый конкурс определения исполнителей по государственному контракту. Начальная (максимальная) цена контракта установлена с НДС. На конкурс подают заявки лица, которые применяют специальный режим налогообложения и не являются плательщиками НДС. Как в этом случае оценивать критерий «цена контракта»: с НДС или без НДС?

Если заказчик при проведении конкурса установил цену контракта с учетом НДС, то налог включается в цену контракта независимо от того, является ли исполнитель плательщиком НДС или нет. При этом по соглашению сторон контракта его цена может быть уменьшена на сумму НДС, если эта возможность предусмотрена документацией о закупке и контрактом. Расскажем подробнее.

Открытый конкурс является одним из способов конкурентного определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по государственному контракту (ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», далее — Закон № 44-ФЗ). При его проведении заказчик сообщает информацию о закупке неограниченному числу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого конкурса и конкурсной документации (ч. 1 ст. 48 Закона № 44-ФЗ). В извещении заказчик, в частности, указывает условия контракта и его начальную (максимальную) цену (ч. 2 ст. 42, подп. 1 ч. 3 ст. 49 Закона № 44-ФЗ). Форма заявок на участие в конкурсе, порядок их подачи, а также требования к их содержанию устанавливаются заказчиком в конкурсной документации (п. 4 ч. 1 ст. 50 Закона № 44-ФЗ).

Согласно разъяснениям Минэкономразвития России помимо начальной (максимальной) цены контракта, заказчик устанавливает требование к формированию цены контракта, а именно указывает, что в составе заявки участник закупки должен отразить цену с учетом или без учета налогов и других обязательных платежей (письма от 21.03.2017 № ОГ-Д28-3143, от 14.03.2017 № ОГ-Д28-2903, от 01.03.2017 № Д28и-1238, от 30.05.2016 № Д28и-1397). Таким образом, все участники конкурса в заявке показывают цену контракта в порядке, установленном заказчиком. И если он определил, что цена контракта включает в себя НДС, предлагаемая участником цена также должна быть указана с учетом налога, даже если он не является плательщиком НДС. Ведь ко всем участникам открытого конкурса предъявляются единые требования (ч. 1 ст. 48 Закона № 44-ФЗ).

Победителем конкурса признается участник, который предложил лучшие условия исполнения контракта (ч. 8 ст. 53 Закона № 44-ФЗ). Контракт с ним заключается на условиях, указанных в заявке на участие в конкурсе и в конкурсной документации (ч. 1 ст. 54 Закона № 44-ФЗ). Следовательно, если заказчик определил цену контракта включая НДС, в заключенном с победителем контракте цена указывается с учетом налога.

Согласно ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а изменение условий контракта возможно только в случаях, предусмотренных ст. 95 настоящего закона. К их числу относится снижение цены контракта без изменения количества товара, объема работы или услуги, их качества и иных условий контракта, если эта возможность предусмотрена документацией о закупке и контрактом (подп. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Руководствуясь этой нормой, ФАС России в письме от 21.08.2014 № АЦ/33651/14 разъяснила, что цена контракта по соглашению сторон может быть снижена на сумму НДС, если исполнитель не является плательщиком этого налога. А в письмах от 21.03.2017 № ОГ-Д28-3143, от 14.03.2017 № ОГ-Д28-2903, от 01.03.2017 № Д28и-1238 Минэкономразвития России отметило, что для снижения цены контракта необходимо заключение дополнительного соглашения к контракту.

Таким образом, исключить НДС из состава цены можно по обоюдному согласию сторон контракта и только если такая возможность была предусмотрена условиями контракта и документацией о закупке. Если же эта возможность в вышеуказанных документах не прописана, уменьшить цену контракта на НДС нельзя. В этом случае сумма, предусмотренная контрактом за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, должна быть выплачена победителю закупки в установленном контрактом размере (письма Минэкономразвития России от 21.03.2017 № ОГ-Д28-3143, от 14.03.2017 № ОГ-Д28-2903, от 01.03.2017 № Д28и-1238, от 30.05.2016 № Д28и-1397, от 25.03.2016 № Д28и-741, от 07.10.2015 № Д28и-2906, Минфина России от 05.09.2014 № 03-11-11/44793).

Обратите внимание: заказчик в одностороннем порядке не вправе корректировать цену контракта и уменьшать ее на НДС, если исполнитель не является плательщиком данного налога.