1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Льгота по налогу на имущество и садовый дом

Я — военнослужащий, имею в собственности садовый дом в СНТ. Есть ли у меня право на льготу по налогу на имущество, предусмотренную ст. 407 НК РФ?

Согласно подп. 7 п. 1 ст. 407 НК РФ военнослужащие имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц. Она заключается в освобождении от налога одного объекта налогообложения каждого вида из числа перечисленных в п. 4 ст. 407 НК РФ по выбору налогоплательщика (п. 3 ст. 407 НК РФ).

Льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, используемое лицом, ведущим профессиональную творческую деятельность, исключительно в качестве творческой мастерской, ателье, студии;

4) хозяйственное строение или сооружение площадью не более 50 кв. м, которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

5) гараж или машино-место.

Согласно п. 2 ст. 401 НК РФ в редакции, действовавшей до 30 ноября 2016 г., к жилым домам в целях обложения налогом на имущество относились жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства. Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ (далее — Закон № 401-ФЗ) эта норма была уточнена. Теперь к жилым домам относятся не только жилые строения, но и дома, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства. Действие этой поправки распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г. (п. 18 ст. 13 Закона № 401-ФЗ).

Порядок применения новой редакции п. 2 ст. 401 НК РФ разъяснен в информации, размещенной на сайте ФНС России 2 декабря 2016 г. Налоговики сообщили, что Законом № 401-ФЗ дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам. Это позволяет освободить льготников от уплаты налога по одному такому дому. Нововведение относится к налогу на имущество физических лиц с 2015 г. В связи с этим налогоплательщик может направить в налоговый орган по месту нахождения недвижимости или через личный кабинет налогоплательщика заявление, после чего сумма налога за 2015 г. будет пересчитана.

Таким образом, военнослужащий, имеющий в собственности садовый дом, вправе получить по нему льготу, предусмотренную ст. 407 НК РФ, независимо от того, является ли он жилым или нет. Для этого нужно представить в налоговую инспекцию заявление по форме, приведенной в письме ФНС России от 16.11.2015 № БС-4-11/19976@, и документы, подтверждающие право на льготу. В общем случае такое заявление можно подать в любой налоговый орган (п. 6 ст. 407 НК РФ, п. 1.1 Рекомендаций по порядку работы с заявлениями о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц и уведомлениями о выбранных объектах налогообложения, начиная с налогового периода 2015 г., направленных письмом ФНС России от 06.04.2015 № БС-4-11/5594@). Но если необходимо пересчитать налог за 2015 г. с учетом льготы, заявление в соответствии с разъяснениями налоговиков нужно представить в налоговую инспекцию по месту нахождения садового дома.