1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 245

Вычет НДС частями возможен

В августе этого года наша компания приобрела крупную партию товара. Поставщик выставил нам счет-фактуру. Указанная в нем сумма НДС более 10 млн руб. Можем ли мы не принимать к вычету всю сумму налога сразу, а разбить на несколько периодов? Как в этом случае будет заполняться книга покупок?

Лада Обухова, г. Владимир

Да, вы имеете право принять к вычету сумму НДС, указанную в полученном от поставщика счете-фактуре, частями. Расскажем подробнее.

По общему правилу организации могут принять к вычету предъявленные им суммы НДС при соблюдении условий, предусмотренных п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ.

С 2015 г. в ст. 172 НК РФ присутствует п. 1.1, согласно которому вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Как видите, положения главы 21 НК РФ допускают осуществление вычета в течение трех лет и не содержат запрета на зачет НДС частями на основании одного счета-фактуры.

Специалисты Минфина России согласны с таким подходом. Так, в письме от 16.06.2016 № 03-07-10/34875 финансисты указали, что принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг) не противоречит нормам Налогового кодекса.

Но здесь нужно обратить внимание на один момент. В пункте 1 ст. 172 НК РФ сказано, что вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении (уплаченных при ввозе на территорию РФ) основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, производятся после принятия на учет вышеназванных активов в полном объеме. Таким образом, в отношении основных средств, оборудования к установке и нематериальных активов п. 1.1 ст. 172 НК РФ не применяется.

Следует отметить, что суды и до 2015 г. при решении вопроса о правомерности частичного вычета НДС на основании одного счета-фактуры поддерживали налогоплательщиков (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 № 2217/10, АС Поволжского округа от 10.06.2015 № А12-38088/2014, ФАС Московского округа от 12.02.2013 № А40-86961/11-107-371).

Что касается заполнения книги покупок при частичном вычете НДС, то организация в данном случае должна заносить в книгу покупок один и тот же счет-фактуру несколько раз. При этом в графе 16, предназначенной для отражения суммы НДС, указывается та часть налога, которую компания хочет принять к вычету в конкретном налоговом периоде. А вот в графе 15 «Стоимость покупок по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (включая НДС) в валюте счета-фактуры» нужно отразить всю стоимость приобретенной партии товаров с учетом НДС.