1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 12

Выросла доля учредителя, который уходит

В обществе с ограниченной ответственностью увеличился уставный капитал за счет нераспределенной прибыли, а потом - за счет переоценки основных средств. В результате этих изменений номинальные стоимости долей учредителей общества увеличились пропорционально. Из общества выходит учредитель. Необходимо ли уплачивать налог на доходы физических лиц? Если нужно, то в какой момент: после первого увеличения уставного капитала или после переоценки?

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Если общество произвело переоценку основных средств, то применяется норма п. 19 ст. 217 НК РФ: не подлежат налогообложению доходы, полученные от акционерных обществ или других организаций акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций (долей, паев), распределенных между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале.

Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством (не менее 2/3) голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества (ст. 18 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). При увеличении уставного капитала общества пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников общества без изменения размеров их долей.

Если доли участников ООО увеличены в результате увеличения уставного капитала за счет нераспределенной прибыли общества, норма п. 19 ст. 217 НК РФ не применяется. В этом случае увеличение номинальной стоимости принадлежащих участнику долей считается доходом физического лица, подлежащим налогообложению в общеустановленном порядке. А организация выступает в качестве налогового агента и на основании ст. 226 НК РФ обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

По мнению Минфина России и ФНС России, датой получения дохода участниками общества в виде разницы между первоначальной и новой стоимостью долей в уставном капитале признается дата регистрации увеличения уставного капитала, которая рассматривается как дата фактического получения дохода в натуральной форме, предусмотренная пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ (Письма Минфина России от 26.05.2006 № 03-05-01-05/87 и ФНС России от 15.06.2006 № 04-1-03/318).

Следовательно, общество с ограниченной ответственностью обязано исчислить и удержать НДФЛ с разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью долей, образовавшейся на дату увеличения уставного капитала, а при невозможности удержать исчисленную сумму налога - письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета.

Однако ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 25.07.2006 № А33-18719/05-Ф02-3629/06-С1 высказал иное мнение: до реализации участником доли в уставном капитале общества, номинальная стоимость которой увеличилась вследствие увеличения капитала за счет имущества общества, у налогоплательщика отсутствует объект обложения НДФЛ.

Учитывая позицию Минфина России и налоговых органов по данному вопросу, а также сформировавшуюся арбитражную практику, можно сделать вывод: если НДФЛ не удержан и не перечислен с разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью долей, образовавшейся на дату увеличения уставного капитала ООО, то налоговому агенту, очевидно, придется доказывать правомерность своей позиции в суде.