1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 605

Одна квартира в собственности ребенка, другая — родителей

В 2012 г. налогоплательщик купил квартиру и оформил право собственности на нее на своего несовершеннолетнего ребенка. В отношении этой квартиры налогоплательщик получил имущественный налоговый вычет. В следующем году он приобрел еще одну квартиру. Поскольку первая квартира — собственность ребенка, можно ли получить имущественный вычет по новой квартире, являющейся уже собственностью налогоплательщика?

При приобретении на территории РФ квартиры налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ. Размер вычета не должен превышать 2 млн руб. (до 2014 г. это правило было закреплено в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, а с 1 января 2014 г. — в подп. 3 п. 1 и подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ в прежней редакции, п. 11 ст. 220 НК РФ в новой редакции).

Исходя из этого, Минфин России в письме от 03.09.2015 № 03-04-05/50743 указал, что имущественный вычет по приобретению, в частности, квартиры предоставляется налогоплательщику только один раз.

Действительно, применение родителем имущественного вычета при приобретении квартиры в собственность ребенка не означает, что родитель в такой ситуации реализует право ребенка на вычет, то есть получает вычет вместо него. Родитель таким образом реализует собственное право на вычет. У ребенка же право на получение имущественного вычета в случае приобретения им в будущем другой квартиры сохраняется (письмо Минфина России от 29.08.2014 № 03-04-05/43425). Поэтому и повторного предоставления вычета родителю при покупке им другой квартиры быть не может.