1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 974

Документооборот по НДС для розницы

Наша компания занимается розничной продажей товаров и оказанием услуг населению за наличный расчет. В связи с тем, что сейчас в декларации по НДС необходимо указывать сведения из книги продаж, у нас возник вопрос: имеем ли мы право регистрировать в книге продаж Z-отчеты ККТ один раз в квартал на основании справки бухгалтера и в разделе 9 декларации по НДС заполнить одну строчку?

Маргарита Сушевская, г. Владикавказ

На наш взгляд, вы можете зарегистрировать в книге продаж сводные показатели контрольно-кассовых лент ККТ. Против такого варианта заполнения книги продаж сейчас уже не возражает и Минфин России. Расскажем подробнее.

Согласно п. 7 ст. 168 НК РФ при реализации товаров населению за наличный расчет требования по выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек. В этом случае в книге продаж допускается регистрация контрольных лент ККТ (п. 1 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Исходя из этих норм, специалисты Минфина России в письме от 23.03.2015 № 03-07-09/15737 указали, что при розничных продажах и оказании услуг населению за наличный расчет в книгу продаж заносятся показатели контрольных лет ККТ. А вот в письме Минфина России от 15.06.2015 № 03-07-14/34405 финансисты разрешили компаниям регистрировать в книге продаж бухгалтерскую справку-расчет, содержащую суммарные (сводные) данные по розничным продажам, совершенным в течение календарного месяца (квартала).