1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 529

Выплаты в пользу работников — граждан Белоруссии и Армении

Мы планируем взять на работу граждан Белоруссии и Армении, временно пребывающих в РФ. Нужно ли этим гражданам иметь патент для работы в РФ? По какой ставке НДФЛ нужно облагать их доходы? Какие страховые взносы и по каким ставкам начисляются на выплаты в пользу этих лиц?

Патент — это документ, подтверждающий право иностранного гражданина на временное осуществление в РФ трудовой деятельности (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № ­115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). С 1 января 2015 г. работодатели вправе привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, только при наличии у них такого патента (п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Однако со 2 января 2015 г. вступили в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее — Договор), заключенный Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, и Договор о присоединении Респуб­лики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанный в г. Минске 10.10.2014. В соответствии со ст. 97 Договора работодатели вправе привлекать к трудовой деятельности граждан стран-участников без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом им не требуется получение разрешения на осуществ­ление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. Таким образом, гражданам Белоруссии и Армении для трудоустройства в РФ не нужно иметь патент.

В целях налогообложения по НДФЛ налоговыми резидентами признаются лица, которые находились на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Если физическое лицо не является налоговым резидентом, налогообложение его доходов производится по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Но согласно ст. 73 Договора налогообложение доходов граждан стран Евразийского экономического союза от работы по найму осуществляется по ставкам, предусмотренным для налоговых резидентов страны, в которой осуществляется работа по найму. В РФ доходы налоговых резидентов от работы по найму облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 7 НК РФ, если международным до­говором РФ, содержащим положения, касающиеся налого­обложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом, то применяются правила и нормы международных договоров РФ. Таким образом, доходы граждан Белоруссии и Армении, принятых на работу в 2015 г., облагаются НДФЛ по ставке 13% с первого дня их работы. Минфин России это подтверждает (письма от 10.03.2015 № 03-08-05/12342, от 25.02.2015 № 03-04-05/9207).

В соответствии с п. 3 ст. 98 Договора социальное страхование (кроме пенсионного) трудящихся государств — членов Договора и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Под социальным обеспечением (социальным страхованием) в Договоре понимается обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательное медицинское страхование (п. 5 ст. 96 Договора).

Таким образом, уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и страховые взносы на обязательное медицинское страхование в отношении выплат в пользу работников — граждан Белоруссии и Армении нужно по тем же тарифам, что и для работников — граждан РФ.

Иностранные граждане, работающие по трудовому договору, признаются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования. При этом с 1 января 2015 г. больше неважно, на какой срок заключен трудовой договор (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в редакции Федерального закона от 28.06.2014 № 188-ФЗ). Страховые взносы в отношении иностранных граждан уплачиваются в ПФР по тарифу, установленному для граждан РФ (п. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).