1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 202

Освобождение после реорганизации

Вправе ли организация, реорганизованная в форме преобразования, получить освобождение от уплаты НДС, если она не представила в установленный срок уведомление и документы, указанные в п. 6 ст. 145 НК РФ?

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности 2 млн руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ). При этом п. 3 ст. 145 НК РФ установлено, что лица, использующие право на освобождение, должны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в п. 6 ст. 145 НК РФ, которые подтверждают право на такое освобождение.

Согласно позиции, изложенной в п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения.

Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязаннос­тей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.

Таким образом, налогоплательщик (в том числе реорганизованная организация) имеет право на использование освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС, предусмотренного ст. 145 Кодекса, в случае, если объем полученной им выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысил в совокупности 2 млн руб. за три предшествующих последовательных календарных месяца.

(Письмо ФНС России от 16.03.2015 № ГД-4-3/4108@)