1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 875

Задержка в месте командировки

Компания направляет работника в служебную поездку, которая заканчивается 20 марта (пятница). Однако сотрудник покупает обратный билет на 22 марта, так как планирует провести выходные в месте командировки. Работодатель компенсирует стоимость проезда. Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль стоимость обратного билета? Каковы налоговые последствия в части НДФЛ?

Организация вправе учесть расходы на компенсацию работнику, задержавшемуся в месте командировки на выходные, стоимости обратного билета при определении налоговой базы по налогу на прибыль. НДФЛ со стоимости такого билета удерживать не нужно. Расскажем по порядку.

Налог на прибыль

Расходами для целей налогообложения прибыли признаются обос­нованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельнос­ти, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Командировочные расходы, включая расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, на основании подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Минфин России в рассматриваемой ситуации на стороне налогоплательщиков. Чиновники указывают, что затраты на оплату проезда работника к месту командировки и обратно были бы понесены работодателем в любом случае, вне зависимости от срока пребывания работника в месте назначения. Исходя из этого, расходы на приобретение проездного билета как в одну сторону, так и обратно в выходные дни, предшествующие дню начала командировки, или в выходные дни, следующие за датой окончания командировки, могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли. При этом важно, чтобы задержка и (или) более ранний выезд были согласованы с руководством и оформлены внутренним приказом по организации. Соответствующая позиция ведомства изложена в письмах от 20.11.2014 № 03-03-06/1/58868, от 30.07.2014 № 03-04-06/37503, от 11.08.2014 № 03-03-10/39800, от 20.06.2014 № 03-03-РЗ/29687, от 20.09.2011 № 03-03-06/1/558, от 26.08.2013 № 03-03-06/1/34815, от 05.08.2008 № 03-04-06-01/246, от 31.12.2010 № 03-04-06/6-329, от 16.08.2010 № 03-03-06/1/545 и от 01.04.2009 № 03-04-06-01/74.

Таким образом, при возмещении работнику, на пару дней задержавшемуся в месте командировки по своему желанию и с согласия руководства, затрат на покупку обратного билета компания имеет полное право списать сумму возмещения на расходы. Разногласия с инспекторами на местах по этому вопросу маловероятны. А в случае их появления свои интересы компании легко удастся отстоять в судебном порядке.

Примером может служить постановление ФАС Уральского округа от 19.06.2007 № Ф09-3838/07-С2. Арбитры рассмотрели следующую ситуацию. Инспекторы доначислили организации налог на прибыль ввиду неправомерного, по их мнению, учета в составе расходов стоимости обратного перелета командированного работника. Основание — в авиабилете была проставлена дата, более поздняя по сравнению с датой, отмеченной в командировочном удостоверении, поскольку работник после командировки воспользовался предоставленными ему отгулами. Судьи отметили, что действующее законодательство не предусматривает обязательное совпадение указанных дат в качестве условия для возмещения понесенных работником расходов, связанных с его проездом к месту командировки и обратно. Так что организация имела все основания учесть стоимость обратного авиабилета в расходах (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

НДФЛ

Суммы возмещенных работодателем фактически произведенных и документально подтвержденных целевых расходов командированного работника на проезд до места назначения и обратно НДФЛ не облагаются. Таково общее правило, установленное п. 3 ст. 217 НК РФ. Однако применима ли эта норма в случае, если работник выезжает в командировку заблаговременно или, напротив, остается в месте ее проведения на пару лишних дней?

Изначально точка зрения Минфина России была не в пользу налогоплательщиков. Чиновники отталкивались от того, что днями начала и окончания командировки следует считать дни, обозначенные в приказе о направлении работника в командировку (с учетом времени нахождения в пути). Так, в письме от 22.09.2009 № 03-04-06-01/24 говорится, что, если работник возвращается из командировки позднее даты, указанной в приказе о командировании, используя выходные дни, оплата его проезда от места нахождения в эти дни до места работы не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой. Финансисты усматривали в соответствующей компенсации доход работника в натуральной форме, сумма которого подлежит обложению НДФЛ (п. 1 и подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Аналогичные разъяснения даны Минфином России в письмах от 01.04.2009 № 03-04-06-01/74, от 05.08.2008 № 03-04-06-01/246 и от 10.03.2006 № 03-05-01-04/54.

Однако в 2010 г. ведомство пересмотрело свою позицию. Теперь чиновники считают, что оплата проезда за работника приведет к возникновению у него экономической выгоды и, соответственно, объекта налогообложения по НДФЛ лишь в том случае, если срок пребывания в месте командирования значительно превышает срок, установленный приказом о командировании. Например, когда сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования. А вот если работник остается в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни, то компенсация ему стоимости обратного билета облагаться НДФЛ не должна. Эта точка зрения финансистов нашла свое отражение в письмах от 30.07.2014 № 03-04-06/37503, от 12.09.2013 № 03-04-08/37693, от 10.08.2012 № 03-04-06/6-234, от 07.08.2012 № 03-04-06/6-221, от 31.12.2010 № 03-04-06/6-329, от 16.08.2010 № 03-03-06/1/545 и от 10.06.2010 № 03-04-06/6-111.

Арбитры в отличие от контролирующих органов всегда были на стороне налогоплательщиков. Так, в ранее упомянутом споре, рассмотренном ФАС Уральского округа в постановлении от 19.06.2007 № Ф09-3838/07-С2, инспекторы имели претензии и в части НДФЛ. Однако судьи приняли сторону организации, указав, что возмещение стоимости перелета работнику, направляемому в командировку в интересах работодателя, не подлежит налогообложению, поскольку является компенсацией его расходов, а не получением им дохода (п. 3 ст. 217 НК РФ). Решений, принятых в пользу налоговых органов, нам обнаружить не удалось.