1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 135

Налоговая база для недвижимости

Наша компания в июле 2014 г. продала объект недвижимого имущества. Мы определили налоговую базу в момент подписания акта о передаче объекта покупателю. Правильно ли мы поступили, учитывая произошедшие летом прошлого года изменения в порядке определения налоговой базы по НДС при реализации недвижимости?

Вы поступили абсолютно правильно. Объясним подробнее.

До 1 июля 2014 г. Налоговый кодекс не содержал специальных положений, устанавливающих порядок определения налоговой базы по НДС при реализации недвижимости. Поэтому в данной ситуации действовал п. 3 ст. 167 НК РФ, согласно которому налоговая база возникает на дату регистрации перехода права собственности на имущество.

С 1 июля 2014 г. момент определения налоговой базы по НДС при реализации недвижимости установлен в п. 16 ст. 167 НК РФ (Федеральный закон от 20.04.2014 № 81-ФЗ). Им является день передачи недвижимого имущества покупателю по передаточному акту или иному до­кумен­ту о передаче.

Так как вышеназванный закон не содержит каких-либо переходных положений по применению новой нормы Кодекса, возникает вопрос: в какой момент нужно определять налоговую базу по НДС, если акт о передаче недвижимости был подписан до 1 июля 2014 г., а регистрация перехода права собственности на нее произошла уже после 1 ­июля 2014 г.?

Ответ на него содержится в письме Минфина России от 14.10.2014 № 03-07-09/51678. Финансисты отметили, что п. 16 ст. 167 НК РФ вступил в силу с 1 ­июля 2014 г. Поэтому если передача недвижимости по акту приема-передачи состоялась до 1 июля 2014 г., налоговая база по НДС должна определяться по старым правилам. То есть на дату государственной регистрации перехода права собственности на данное недвижимое имущество. Счета-фактуры при этом выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня передачи права собственности.