1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 676

Стипендии по ученическим договорам

Мы направили работника нашей компании на обучение. С ним был заключен ученический договор. Облагается ли страховыми взносами стипендия, выплачиваемая на основании такого договора?

Нет, стипендия, которую вы выплачиваете работнику на основании ученического договора, страховыми взносами не облагается. Расскажем подробнее.

Работодатель может принять решение направить работника компании на обучение на основании ученического договора (ст. 198 ТК РФ). Согласно ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором.

Ученический договор не является трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ, оказание услуг. Это следует из ст. 56, 198, 199 ТК РФ. Поэтому стипендии, выплачиваемые по ученическим договорам, заключенным с физическим лицом, в том числе работником организации, не признаются объектом обложения страховыми взносами на основании ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» как выплаты, производимые не в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Именно такой позиции придерживаются контролирующие органы (совместное письмо ПФР № НП-30-26/9660 и ФСС России № 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014 «Об обзоре ответов на вопросы плательщиков страховых взносов»). Солидарны с чиновниками и арбитры. Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 03.12.2013 № 10905/13 судьи отметили, что предметом ученического договора не является выполнение трудовой функции. Поэтому стипендии, выплачиваемые работникам по таким договорам, не облагаются страховыми взносами.