То, что не собственник, — не аргумент

| консультации | печать
Здание введено в эксплуатацию в декабре 2004 г. и используется. Его стоимость учтена на счете 08. Но мы не можем зарегистрировать на него право собственности из-за противодействия городской администрации. Правомерно ли налоговая инспекция начислила налог на это имущество?

Если у вас нет оправдательных документов, то налоговая инспекция права. Если имеются разногласия с администрацией города, то надо обращаться в суд, а не ждать три года. Позиция по данному вопросу изложена Минфином России в Письме от 06.09.2006 N 03-06-01-02/35, направленном в адрес ФНС России для использования в работе.

Обратите внимание! Высший Арбитражный Суд РФ Решением от 17.10.2007 N 8464/07 подтвердил, что данные в этом Письме разъяснения не противоречат Налоговому кодексу РФ. По мнению суда, факт отсутствия государственной регистрации права собственности в связи с тем, что налогоплательщик не реализовал свое право на своевременное оформление недвижимого имущества в свою собственность, не является основанием для освобождения его от обязанности учета и налогообложения спорного имущества в порядке, установленном налоговым законодательством и законодательством о бухгалтерском учете. Причем ВАС РФ отметил, что данное Письмо отвечает признакам нормативного правового акта.