1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 74

Можно и одновременно

В какой срок следует представлять заявление на зачет суммы НДС к возмещению из бюджета в счет уплаты предстоящих налоговых платежей в налоговые органы?

Конкретных сроков подачи заявления на зачет суммы НДС в счет уплаты предстоящих налоговых платежей нормами гл. 21 НК РФ не установлено.

При этом в ст. 176 НК РФ говорится, что решение о зачете (возврате) суммы налога принимается налоговым органом одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога (полностью или частично).

С учетом изложенного, по мнению автора, представление заявления о зачете НДС одновременно с налоговой декларацией не противоречит действующему законодательству. Специалисты Минфина России придерживаются аналогичной позиции по данному вопросу (Письмо Минфина России от 06.10.2006 N 03-04-08/205).