1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Чтобы учесть арендную плату…

Организация арендует земельный участок, на котором находится недвижимое имущество. Договор аренды земельного участка и недвижимое имущество, находящееся на арендуемом земельном участке, не зарегистрированы в установленном законодательством порядке. Вправе ли организация в данном случае учитывать расходы в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли?

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, арендные платежи за арендуемое имущество (в том числе земельные участки) (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом <*> (п. 2 ст. 609 ГК РФ).

--------------------------------
<*> В силу п. 2 ст. 26 Земельного кодекса РФ договоры аренды, субаренды или безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

По мнению автора, обязательным условием учета расходов в виде арендных платежей за арендуемый земельный участок по договору аренды в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций является государственная регистрация такого договора.

При этом признание арендной платы за арендуемый земельный участок в составе расходов для целей налогообложения прибыли никак не зависит от наличия или отсутствия государственной регистрации недвижимого имущества, находящегося на таком арендуемом земельном участке.

От редакции. Мы не можем согласиться с вышеприведенным мнением автора, и арбитражная практика на нашей стороне! Представители налоговых органов продолжают настойчиво "тянуть одеяло на себя", утверждая, что до государственной регистрации договора аренды недвижимости арендные платежи нельзя признать в качестве обоснованных расходов (см. также Письмо Минфина России от 06.03.2008 N 03-03-06/1/152). Однако, по мнению арбитражных судов, Налоговым кодексом РФ отнесение арендных платежей в состав расходов в целях налогообложения не связывается с наличием государственной регистрации договоров аренды (см., например, Определение ВАС РФ от 15.10.2007 N 12342/07 по делу N А05-12472/2006-1, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 04.04.2007 N Ф04-1979/2007(33065-А27-26), Поволжского округа от 08.06.2006 N А55-25816/2005, Северо-Западного округа от 07.07.2008 N А42-2352/2007, Северо-Кавказского округа от 08.08.2005 N Ф08-3567/2005-1437А по делу N А53-5163/2005-С6-38, п. 11 Письма ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").