1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2702

Камеральная проверка декларации и осмотр помещения

Представили декларацию по НДС, в которой отразили налог к возмещению из бюджета. Во время камеральной проверки этой декларации налоговая инспекция прислала нам требование с просьбой дать письменное разрешение на осмотр помещений, в которых хранятся приобретенные материалы. Обязана ли наша компания давать такое разрешение?

Ваша компания не обязана давать налоговикам письменное разрешение на осмотр помещения.

Согласно подп. 6 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы имеют право в порядке, предусмотренном ст. 92 НК РФ, осматривать любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории.

В пункте 1 ст. 92 НК РФ сказано, что должностное лицо налогового органа, производящее выездную налоговую проверку, в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты проверки, вправе производить осмотр территорий, помещений налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков), в отношении которого проводится налоговая проверка, документов и предметов. В пункте 2 ст. 92 НК РФ сделана следующая оговорка: вне рамок выездной налоговой проверки допускается осмотр документов и предметов, если таковые были получены должностным лицом налогового органа в результате ранее произведенных действий по осуществлению налогового контроля или при согласии владельца этих предметов на проведение их осмотра.

О возможности осмотра помещений в период камеральной проверки в Налоговом кодексе на сегодняшний день ничего не сказано. Поэтому и финансисты, и налоговики придерживаются мнения, что проведение осмотра в рамках камеральной проверки неправомерно (письма Минфина России от 30.11.2011 № 03-02-07/1-411, ФНС России от 29.12.2012 № АС-4-2/22690). Арбитры на местах делают аналогичные выводы (постановления ФАС Северо-Западного округа от 29.05.2012 № А05-10400/2011, Центрального округа от 28.12.2011 № А08-2014/2011, Поволжского округа от 02.12.2010 № А55-7610/2010).

Согласны с такой позицией и высшие арбитры. Так, в п. 24 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 указано: «В контексте действующего законодательного регулирования осмотр помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода (прибыли), не может рассматриваться в качестве самостоятельной формы налогового контроля и осуществляться вне рамок выездной налоговой проверки».

Добавим, что в следующем году ситуация изменится. С 1 января 2015 г. вступят в силу поправки, внесенные в п. 1 ст. 91 НК РФ Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ. Новая редакция п. 1 ст. 91 НК РФ дает налоговикам право осмотреть помещения проверяемого лица, в частности, при проведении камеральной проверки на основе налоговой декларации по НДС, в которой заявлено возмещение налога.